Semana Territorial: ¿Dónde estará tu convencional este viernes 19 de noviembre?

¿Qué es la semana territorial?

Se trata de una semana al mes que se destinará al trabajo territorial durante el funcionamiento de la Convención. Su objetivo es aportar a la participación popular e indígena . Esta semana no pueden realizarse sesiones de Pleno, comisiones ni subcomisiones.

Durante la semana territorial, las y los convencionales deberán promover y participar de actividades orientadas a:

  • Rendición de cuentas
  • Difusión de la labor de la Convención
  • Promover la participación popular en el proceso constituyente

Una vez finalizada esta semana y en un plazo tope de 15 días, se debe presentar un informe a la Secretaría Técnica de Participación Popular, donde se de cuenta de las actividades que se realizaron y cómo contribuyen a fomentar la participación.

 

¡Participa de la semana territorial!

En este informativo te contamos las actividades para mañana, algunas postales del trabajo realizado hoy y otras noticias relevantes en cuanto a la Convención Constitucional. 

 

ACTIVIDADES VIERNES 19 DE NOVIEMBRE

 

Zonal Norte

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 11.00 horas 

Conversatorio con Cuidadoras y Cuidadores y Personas con Dependencia Severa Parque Centenario.

  • 17.00 horas

 Encuentro Cultural Constituyente en Poblado Artesanal

 

Distrito 2

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte. 

 

Convencional Alejandra Flores (Instagram: @alejandrafloresconstituyente)

  • 18:00 hrs.

Conversatorio Popular Constituyente en JJ.VV #4, La Huayca, Arturo Prat s/n. Pozo Almonte

 

Distrito 3

Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente)

  • 17:30 horas

Encuentro por el derecho a la Vivienda y la Ciudad. Multicancha Portugal #380, Av. Rendic c/n Isabel Riquelme, Antofagasta.

 

Convencional Cristina Dorador (Instagram: @criordor)

  • 18:00 horas

Conversatorio “Agua y vida en el desierto, problemáticas socioambientales de la región de Antofagasta”. Campus Angamos de la Universidad de Antofagasta.

 

Distrito 4

Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar.

 

Convencional Constanza San Juan (Instagram: @constanzasanjuanstanden)

  • 10:00 a 12:00 horas

Reunión con el Municipio de Diego de Almagro.

  • 13:00 a 15:00 horas

Reunión con Comité del Agua de Diego de Almagro.

  • 17:00 a 19:00 horas 

Asamblea abierta en Diego de Almagro.

 

Distrito 5

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.

 

Actividades en conjunto de las y los convencionales: Daniel Bravo, Carlos Calvo, Jennifer Mella, María Trinidad Castillo

  • 08:00 horas: 

Visita a la Ilustrísima Corte de Apelaciones de La Serena.

  • 10:30 horas: 

Visita Protocolar a la Ilustre Municipalidad de La Serena.

  • 12:00 horas:

Cabildo ANEF Región de Coquimbo.

 

Actividad en conjunto de las y los convencionales Daniel Bravo, Carlos Calvo y María Trinidad Castillo

  • 16:00 horas:

Cabildo Colegio de Profesores. Teatro municipal de La Serena (Benavente #580)

 

Actividad entre la convencional María Trinidad Castillo y el convencional Carlos Calvo

  • 18:00 horas

Encuentro constituyente. Centro comunitario 4 esquinas (Av. Larraín Alcalde #3505)

 

 

Distrito 6

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente)

  • 17:00 hrs.

Reunión con Dirigentes APR de Cabildo, Juntas de Vecinos y socios agrícolas. La Vega Cabildo.

 

Convencional Claudio Gomez (Instagram: @claudioconstituyente)

  • 10:00 horas

Reunión de Coordinación con el Alcalde de Catemu, Rodrigo Diaz.

  • 11:00 horas.

Puerta a puerta constituyente y punto informativo , Plaza de Catemu.

 

Convencional Cristóbal Andrade (Instagram: @dinoazulado.oficial)

  • 20:30 horas

Asamblea virtual “Vivienda digna” + cuenta pública. Formato virtual, Zoom o facebook live de @dinoazulado.oficial.

 

Convencional Lisette Vergara (Instagram: @profe_apartidista)

  • 12:00 horas

Actividad en la Municipalidad de Villa Alemana.

 

Convencional Jannis Meneses (Instagram: @jannismenesesconstituyente)

  • 12:00 horas

Foro sobre Salud Mental con Organizaciones sociales, Villa Alemana.

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente)

  • 11:00 horas

Conversatorio Escuelitas Libres y Felices

  •  15:00

Hablemos sobre Educación. Casa de Oficios La Trenza (Prat #263, Limache)

 

Distrito 7

Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar.

 

Convencional Camila Zárate (Instagram: @camilazaratezarate)

12:00

Jornada de Reflexión Constituyente con la Cooperativa Ruidosos de usuarios de la Salud Mental, Villa Alemana.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa)

  • 15:00

 Encuentro con NNA en “ruta del pan batido” Playa Ancha, Valparaíso.

 

Zonal Metropolitano

 

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Actividad en conjunto de las y los convencionales del distrito, confirmados: Tatiana Urrutia, Marco Arellano y María Magdalena Rivera

  • 15:30 horas

Cabildo Sector Huertos familiares, organizado por la Municipalidad de Til Til, Fundación Democracia Viva y Plataforma Telar. 

 

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

  • 09:00 horas

Reunión con Fundación Infancia Primero, Palacio Pereira.

  • 10:30 horas

Reunión con Unicef Chile, Palacio Pereira.

  • 15:30 horas 

 

Convencional Marco Arellano (Instagram: @marcoarellanoconstituyente)

  • 18:00 hrs

Cabildo “Jóvenes por Maipú”, Arenal 3 poniente, Til Til.

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Natalia Henríquez (Instagram: @natyconstituyente)

  • 10:00 horas

Reunión con ONG Jóvenes del Futuro

  • 16:00 horas

Juntas de vecinas, Cerro Navia.

  • 18:00 horas 

Juntas de vecinas, Bellavista, Recoleta.

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 17:00 a 19:00 hrs

Conversatorio Constituyente en Independencia. Huasco con Nueva de Matte (Plaza)

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago 

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente )

  • Por confirmar

Asamblea Comunal Constituyente, La Reina.

  • 20:30 horas

Live “Justicia y Plurinacionalidad” 

 

Convencional Patricia Politzer (Instagram @patricia.politzer )

  • 18:00 hrs

Cuenta Pública Villa Frei.

 

Distrito 11

La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

 

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

  • 10:30 horas

Puerta a Puerta en Vitacura

  • 15:00 horas

Reunión con la Alcaldesa de Peñalolén, Carolina Leitao.

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

 

Dos actividades en conjunto de las y los convencionales del distrito 12: Beatriz Sánchez, Giovanna Grandón, Benito Baranda, Juan José Martín y Alondra Carrillo

  • 16:00 a 19:00

 Trabajo y constitución, encuentro organizaciones sindicales. Plaza Perú con John Kennedy, La Florida.

 

  •  19:30 a 21:00

Conversatorio Asamblea Latinoamérica Unida. Venezuela con Rojas Magallanes.

 

Convencional Alondra Carrillo (Instagram: @alondracvidal)

  • 10:45 a 12:45 horas

Coloquios Constituyentes, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (UMCE.)

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

 

Convencional Ingrid Villena (Instagram: @ingrid.constituyente)

  • 12:00 hrs

Coloquios Constituyentes, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación (UMCE.)

  • 17:00 hrs

Cabildo de mujeres en la casa de la mujer.

 

Distrito 14

Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante

 

Convencional Paulina Valenzuela (Instagram: @tiapaulinavr)

  • 18:00 hrs. 

Cabildo en Plaza de Curacaví 

 

Convencional Francisco Caamaño (Instagram: @fran_constituyente14)

  • 16:00 hrs

 “Asamblea Territorial de Niñas, Niños y Jóvenes”. Plaza de Armas de Melipilla

  • 18:00 hrs

“Conversatorio Constituyente – Lo Chacón”. Sede Comunitaria Villa Santa Blanca 3 – El Monte

 

 

Zonal Sur

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

  • 09:00 hrs.

Reunión con la alcaldesa de la comuna de Olivar.

  • 19:00 hrs.

Cabildo constituyente en Mostazal.

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente)

  • 09:00 hrs.

Reunión con autoridades municipales en Olivar.

  • 11:00 hrs.

Cabildo infancia en Requinoa. Lugar: Escuela de la comuna.

  • 18:30 hrs.

Cabildo comunitario en Mostazal.

 

Convencional Loreto Vallejos (Instagram: @loretovallejosconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Encuentro Adulto Mayor en Rancagua.

  • 18:00 hrs.

Cabildo Casa Museo de Coya.

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Gloria Alvarado (Instagram: @gloria.constituyente)

  • 15:00 hrs.

Reunión con alcalde de Marchihue.

  • 17:00 hrs.

Encuentro con comunidad de La Estrella.

 

Convencional Nicolás Núñez (Instagram: @nicolas.gangas.constituyente)

  • 18:30 hrs.

Cabildo en Pichilemu. Lugar: Plaza Prat.

 

Convencional Adriana Cancino (Instagram @adriana.constituyente)

  • 17:00 hrs.

Encuentro Participativo Comunidad Sorda en San Fernando.

 

Distrito 17

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile)

  • 10:00 hrs.

Cabildo con vecinas y vecinos de Teno. (Lugar: Plaza de la comuna)

  • 17:30 hrs.

Cabildo de género con organizaciones y dirigencias en Talca. (Lugar: Centro de Extensión de la Universidad de Talca).

 

Convencional Christian Viera (Instagram: @christianviera7)

  • 08:00 hrs.

Audiencias públicas solicitadas vía ley de Lobby.

  • 15:00 hrs.

Encuentro con Agrupación Matria Fecunda en Talca.

 

Distrito 18

Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas

 

Convencional Ricardo Montero (Instagram: @rmontero_

  • 13:00 hrs.

Difusión del proceso constituyente en Cauquenes.

 

Convencional Francisca Arauna (Instagram: @franarauna.constituyente)  

  • 10:30 hrs.

Encuentro por las Aguas Río Perquilauquén y Plaza San Gregorio. También participará el convencional del distrito 19, César Uribe.

 

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente)

  • 10:30 hrs.

Encuentro por las Aguas Río Perquilauquén y Plaza San Gregorio.

 

Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosepulveda.d19)

  • 08:30 hrs.

Reunión con alcalde de Chillán

  • 10:00 hrs.

Reunión con INDH Ñuble.

  • 13:30 hrs.

Reunión con agrupación ciudadana Pinto Esperanza.

  • 15:30 hrs.

Actividad en Plaza de Los Lleuques

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez)

  • 18:00 hrs.

Cabildo constituyente Junta de Vecinos Hualpén. (Lugar: Sede JJVV LAN C. Avenida Curanilahue 443, Hualpén).

 

 

Convencional Loreto Vidal (Instagram: @loretovidalh

  • 10:30 hrs.

Encuentro con comunidades de Talcamavida, Hualqui. Participarán los convencionales del distrito 20, Bastián Labbé y Tammy Pustilnick.

 

Convencional Tammy Pustilnick (Instagram: @tammyccp)

  • 10:30 hrs

Encuentro con vecinas y vecinos de Talcamavida, Hualqui.

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 10:30 hrs

Encuentro con vecinas y vecinos de Talcamavida, Hualqui.

  • 16:00 hrs.

Feria por los derechos de la niñez y campaña contra la violencia hacia la mujer. (Lugar: Municipalidad de Santa Juana). 

 

Distrito 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

 

Convencional Javier Fuchslocher (Instagram: @javierfuchslocher_d21)

  • 08:30 hrs

Cabildo estudiantil en Nacimiento.

  • 10:30 hrs

Entrega de información constituyente en Negrete.

  • 15:30 hrs

Cuenta Popular Constituyente, en Tucapel.

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram @lorenaconstituyente)

  • 11:30 hrs.

Encuentro y cuenta pública a Unión Comunal Padre Las Casas.

  • 16:00 hrs.

Lanzamiento del libro “Una nueva Constitución: una propuesta de La Araucanía”, en la Universidad Católica de Temuco. 

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Ramona Reyes (Instagram: @ramonareyesconstituyente) y la Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente) estarán a las 10:00 hrs. participando en el Cabildo con estudiantes del Liceo Armando Robles, Valdivia. 

 

Convencional Ramona Reyes (Instagram: @ramonareyesconstituyente

  • 17:00 hrs.

Encuentro Constituyente sector Las Minas, Valdivia. 

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Cuenta Popular Constituyente en Teatro Galia, Lanco-Malalhue. Abierto al público.

 

Distrito 25

Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo.

 

Convencional Mario Vargas (Instagram: @mariovargas.constituyente)

  • 17:00 hrs.

Once constituyente en Frutillar. 

 

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

 

Convencional Katerine Montealegre (Instagram: @montealegreconstituyente)

  • 11:00 hrs.

Actividad “Hagamos ruido juntos”, con las familias de Rahue Alto, Osorno.

  • 18:00 hrs.

Jornada de formación para jóvenes líderes, comuna de Río Negro. 

 

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @dr.gaspardominguez)

  • 16:00 hrs.

Cuenta Pública en Casa de la Cultura en la comuna de Palena.

 

Convencional Adriana Ampuero (Instagram: @ampueroconstituyente) y Convencional Julio Álvarez (Instagram: @julioalvarezpinto) estarán juntos en las siguientes actividades: 

  • 13:30-15:30 hrs.

Cabildo Municipal Constituyente en Plaza Cívica del sector de Rilán, Castro.

  • 18:00-21:00 hrs.

Cabildo Municipal Constituyente en el Gimnasio Escuela Luis Uribe Díaz, Castro. 

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

 

Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)

  • 09:00 hrs.

Reunión con la Asociación Regional de Municipalidades (AREMU).

  • 11:00 hrs.

Cabildo en Villa Ortega en Sede Comunitaria. 

  • 19:00 hrs.

Cabildo en Manihuales en Sede de JJVV sector Chacras. 

 

Escaños reservados

 

Pueblo Aymara

Convencional Luis Jiménez (Instagram: @jimenez.aymara)

  • 11:00 hrs.

Comuna de Cobija, Región de Arica y Parinacota.

 

Pueblo quechua

Convencional Wilfredo Bacian (Instagram: @wilfredobacianconstituyente)

  • 11:00 hrs.

Reunión Comunidad Quechua San Pedro Estación. 

  • 16:00 hrs.

Reunión con alcalde de Calama.

  • 18:00 hrs.

Reunión Comunidad Quechua Calama. 

 

Pueblo mapuche

Convencional Natividad Llanquileo (Instagram: @natividadllanquileo)

  • 18:00 hrs.

Trawün Plurinacionalidad y Nueva Constitución en el Complejo Deportivo Ruka Mew de La Cisterna a las 18:00

  • 20:30 hrs.

Conversatorio: “Justicia y Plurinacionalidad”


Convencional Victorino Antilef (Instagram: @victorinoantilefconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Auditorio Municipal Vieja Mariquina. 

 

Convencional Alexis Caiguan (Instagram: @alexisconstituyentewilliche)

  • 10:00 hrs.

Comunidad Ancapan Bahia Mansa.

  • 14:00 hrs.

Comunidad Choroy Traiguen Pukatriweu. 

 

 

OTRAS NOTICIAS

 

Eco constituyentes rechazan el ciber espionaje de Alto Maipo a grupos ambientalistas y trabajadores 

El pasado 8 de noviembre, el reportaje del medio Interferencia revelaba que la hidroeléctrica Alto Maipo contrató un servicio de ciberinteligencia de AES Andes, para infiltrarse en chats de ambientalistas e identificar a trabajadores de la compañía como “potenciales terroristas internos”.
Tras conocerse esto, las y los ecoconstituyentes emitieron un comunicado en repudio al ciber espionaje realizado durante los meses de febrero y agosto del 2020. En el comunicado señalan que “los hechos denunciados son gravísimos, pretenden neutralizar la acción comunitaria imprescindible en toda democracia, promoviendo la vulneración de derechos en medio de un silencio cómplice de las autoridades”.
Algunos de los convencionales que firmaron la declaración fueron Luis Jiménez, Félix Galleguillos, María Isabel Godoy, Alvin Saldaña, Francisco Caamaño, Camila Zárate, Constanza San Juan, entre otros. En ella, también llamaron al Instituto Nacional de Derechos Humanos a garantizar “el amparo, orientación y acompañamiento a todas las personas vulneradas por la acción de la transnacional”.
Vía Twitter, la convencional por el distrito 4, Constanza San Juan, compartió el comunicado de la bancada eco constituyente y agregó que no aceptarán ni normalizarían la amenaza hacia las y los defensores ambientalistas. Cabe señalar que según el informe “Last line of defence” de Global Witness, Latinoamérica es la región con más asesinatos a defensores ambientales.

 

Audiencias públicas

Hay una comisión temática que todavía mantiene abierto su llamado para participar en sus audiencias públicas: la de Forma de Estado. El proceso de audiencias públicas es obligatorio para todas las comisiones y este es el primer llamado para participar de ellas. Si deseas inscribirte, debes rellenar el formulario de audiencia de la comisión correspondiente.

Aquí te contamos cuáles son los plazos para inscribirse y cómo hacerlo:

  • Comisión de Forma de Estado 

Plazo: lunes 22 de noviembre / 23:59 hrs.

Link inscripción: https://www.chileconvencion.cl/comision-de-forma-de-estado/ 

¡No te quedes fuera! Te invitamos a participar de este mecanismo de participación del proceso constituyente y a difundir esta información para que así pueda llegar a más personas.

 

 

 

Algunas postales 

de las actividades realizadas este jueves 18 de noviembre

 

Cuenta Pública Constituyente de convencionales de la región de O´Higgins

 

Actividad constituyente en la Unión Comunal del Adulto Mayor donde convencional César Uribe expuso sobre el proceso constituyente

 

En Putre, constituyentes del pueblo aymara, Isabella Mamami y Luis Jimenez, participaron de la asamblea convocada por Consejeros Nacionales Aymara (CNA)

 

Actividad constituyente en el Colegio María Inmaculada junto a la convencional Patricia Politzer (d10) y estudiantes

 

Convencional distrito 24, Aurora Delgado, en «puerta a puerta» contando sobre el proceso constituyente

 

Actividad en Escuela Capilla Norte, El Carmen, junto al convencional César Uribe (D19). Los y las estudiantes y profesores/as presentaron sus propuestas para la nueva Constitución

 

En Ñuñoa, Giovanna Roa, Jorge Baradit, Fernando Atria y Manuel Woldarsky, convencionales del distrito 10, se reunieron con la alcaldesa Emilia Ríos y las comunidades educativas de las escuelas especiales Hellen Keller, Aurora de Chile y Amapola, para escuchar y conversar sobre las personas con discapacidad y sus anhelos en la Nueva Constitución

 

Convencionales María Trinidad Castillo y Daniel Bravo, visitando la apartada localidad de El Maitén de la comuna de Monte Patria

 

Convencional del distrito 18, Ricardo Montero, en un encuentro con estudiantes del Colegio Concepción de Linares

 

Convencional del distrito 27, Yarela Gómez, repartiendo material del proceso constituyente en las escuelas de la zona

 

En Iquique, el convencional Hugo Gutiérrez (D2) se reunió con la Directora Regional de Tarapacá y el mayor de Gendarmería, para solicitar autorización para poder visitar y realizar un Cabildo Constituyente con jóvenes detenidos en la cárcel de Alto Hospicio por el Estallido Social

 

Harry Jurguensen, convencional del distrito 25, junto al Directorio de la Cámara de Comercio y Turismo de Osorno para intercambiar opiniones y desarrollar ideas para la nueva Constitución

 

Janis Meneses, Claudio Gómez y Cristóbal Andrade, convencionales distrito 6, participaron del primer Cabildo “La voz de los niños en la Constitución” en la escuela Buen Pastor de San Felipe para conocer su visión del Chile que quieren para el futuro, y explicarles didácticamente en qué consiste una nueva Constitución

 

Alejandra Pérez, constituyente distrito 9, se reunió con la Asociación Nacional de Fiscales del Ministerio Público, para escuchar las propuestas que han discutido a nivel nacional

 

Actividad «Mesita Constituyente» de convencionales distrito 1, Carolina Videla y Jorge Abarca, donde distribuyen material informativo y reciben los sueños constituyentes de la comunidad

 

Cuenta Popular Constituyente en Liceo Bicentenario de Lampa. Estuvieron presentes los y las convencionales: Tatiana Urrutia, Daniel Stingo, Valentina Miranda, Bernardo de la Maza, Marcos Arellano, y Bessy Gallardo

 

Convencional del distrito 4, Constanza San Juan, junto a ONG Chadenatur

 

Convencional del distrito 18, Ricardo Montero, con Hogar de Cristo Maule Sur para conocer el documento «Pobreza y nueva Constitución»

 

En Lota el convencional del distrito 21, Javier Fuchslocher, se reunió con representantes de 10 sindicatos de trabajadores del Biobío, para abordar los avances de la Convención

 

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: