Semana Territorial: ¿Dónde estará tu convencional este martes 14 de diciembre?

¿Qué es la semana territorial?

Se trata de una semana al mes que se destinará al trabajo territorial durante el funcionamiento de la Convención. Su objetivo es aportar a la participación popular e indígena . Esta semana no pueden realizarse sesiones de Pleno, comisiones ni subcomisiones.

Durante la semana territorial, las y los convencionales deberán promover y participar de actividades orientadas a:

  • Rendición de cuentas
  • Difusión de la labor de la Convención
  • Promover la participación popular en el proceso constituyente

Una vez finalizada esta semana y en un plazo tope de 15 días, se debe presentar un informe a la Secretaría Técnica de Participación Popular, donde se de cuenta de las actividades que se realizaron y cómo contribuyen a fomentar la participación.

 

¡Participa de la semana territorial! 

 

ACTIVIDADES MARTES 14 DE DICIEMBRE

 

Zonal Norte

 

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

  • 10:00 hrs.

Webinar Conversatorio Proceso Constituyente organizado por Soy Arica y Diario La Estrella. En esta instancia participarán convencionales del distrito: Jorge Abarca (@jorge.abarca.r), Carolina Videla  (@carolina.videla.constituyente), Pollyana Rivera (@pollyanaconstituyente) y el constituyente de escaños reservados del pueblo Aymara, Luis Jiménez (@jimenez.aymara).

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 10:00 hrs.

Reunión de trabajo con equipo mixto de Participación Popular de la Convención Constitucional, a través de ZOOM.

  • 13:30 hrs.

Mesita Constituyente en Paseo 21 de Mayo, entrega de información y conversación con los transeúntes.

  • 17:30 hrs.

Encuentro con ANEF.

  • 19:00 hrs.

Webinar Conversatorio Proceso Constituyente por la plataforma Soy Arica y Diario La Estrella.


Distrito 4


​​Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Vallenar, Freirina, Huasco y Tierra Amarilla. 

 

 Convencional Constanza San Juan (Instagram: @constanzasanjuanstanden)

  • 19:00 hrs

Conversatorio Feminismo en la nueva Constitución, a través de ZOOM.

 

 

Distrito 5

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.

 

  • 10:00 hrs.

Cuenta Pública en el Liceo Marta Brunet, La Serena. En esta instancia participarán convencionales del distrito 5: Carlos Calvo (@carloscalvoconstituyente), María Trinidad Castillo (@castilloboilet), Daniel Bravo (@danielbravoconstituyente) e Ivanna Olivares (@ivannaolivaresconstituyente).

 

 

Convencional Ivanna Olivares (Instagram: @ivannaolivaresconstituyente)

  • 18:30 hrs.

Actividad «Conversemos sobre la Constitución ecológica» y presentación de norma del agua en La Serena (Lugar: Calle Juan de Dios Peni #506)

 


Distrito 6 

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

 Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente)

  • 10:00 hrs

Punto Informativo en feria libre en La Ligua.

  • 19:00 hrs

Encuentro Autoconvocado Constituyente, en Sede Sindicato Anglo American, Villa La Disputada, Los Limones, Nogales. 

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Puerta a Puerta, Puchuncaví.

  • 18:00 hrs.

Encuentro Constituyente, Nogales.

 

Distrito 7

Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa)

  • 18:00 hrs.

Encuentro con Juntas de Vecinos junto a CORE Nataly Campusano, Valparaíso. 

 

 

Zonal Metropolitano

 

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

  • 15:00 hrs.

Jornada de trabajo colectivo Frente Amplio más Independientes. 

  • 19:30 hrs.

Cabildo Constituyente organizado por la Ilustre Municipalidad de Pudahuel. 

 

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Natalia Henríquez (Instagram: @natyconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Liceo Adbon Cifuentes de Conchalí.

  • 12:00 hrs.

Reunión Fundación Jóvenes Futuros.

  • 16:00 hrs.

Cuenta Pública Constituyente.

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 10:00-12:00 hrs.

Volanteo Cuenta Pública 2021 en Feria en calle Cardenal José María Caro, entre Marsella y Avenida Independencia, comuna de Conchalí.

  • 16:00-18:00 hrs.

Conversatorio Constituyente NNA en Gimnasio Municipal de Cerro Navia, dirección Mapocho #8115.

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

  

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa)

  • 11:00 hrs.

Puerta a puerta y Conversatorio Constituyente en la comuna de La Granja, dirección Pedro Lira esquina Vicuña Mackenna. 

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente)

  • 16:00 hrs.

Encuentro por la niñez, en la comuna de Cerro Navia. 

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

 

Convencional Giovanna Grandón (Instagram: @bailapikachu.oficial)

  • 09:00-11:00 hrs.

Colegio San Damián junto al convencional del distrito Juan José Martin. En la comuna de La Florida, dirección Dr. Sótero del Río 593.

 


Convencional Juan José Martin (Instagram: @juanjo.constituyente)

  • 09:00 hrs.

Colegio San Damián, en la comuna de La Florida, dirección Dr. Sótero del Río 593.

  • 19:30 hrs.

Conversatorio Constituyente JJVV Puente Alto, junto a convencionales del distrito: Beatriz Sanchez (@labeasanchez_), Benito Baranda (@benitobaranda), Giovanna Grandón (@bailapikachu.oficial) y Alondra Carrillo (@alondracvidal). La actividad está organizada por algunas Juntas de Vecinos de la comuna, y se realizará en Avenida México #3207. 

 

 

Convencional Alondra Carrillo (Instagram: @alondracvidal)

  • 09:00 hrs.

Encuentro constituyente con trabajadoras y trabajadores en La Florida (Lugar: Colegio San Damián).

  • 19:30 hrs.

Encuentro constituyente vecinal.

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón 

 

Convencional Ingrid Villena (Instagram: @ingrid.constituyente)

  • 12:00

Reunión ONU Mujeres, a través de ZOOM.

  • 18:30

Cuenta Pública Constituyentes Distrito 13, en Plaza de Los Bomberos, dirección calle Pedro Aguirre Cerda (paradero 24).

 

Zonal Sur

 

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

  • 11:00 hrs.

Actividad “Agricultura y ruralidad en la nueva Constitución” en San Fernando. (Lugar: Campus Colchagua, U. de O’Higgins).

  • 18:00 hrs.

Reunión con Colegio de Profesores.

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente )

  • 11:00 hrs.

Actividad “Agricultura y ruralidad en la nueva Constitución” en San Fernando. (Lugar: Campus Colchagua, U. de O’Higgins).

 

 

Convencional Loreto Vallejos (Instagram: @loretovallejosconstituyente)

  • 11:00 hrs.

Actividad “Agricultura y ruralidad en la nueva Constitución” en San Fernando. (Lugar: Campus Colchagua, U. de O’Higgins).

  • 15:00 hrs.

Encuentro con representantes de la cultura y las artes en Rancagua.

  • 18:00 hrs.

Encuentro con vecinos de La Granja, Santa Cruz y Oscar Bonilla en Rancagua.

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Gloria Alvarado (Instagram: @gloria.constituyente)

  • 11:00 hrs.

Actividad “Agricultura y ruralidad en la nueva Constitución” en San Fernando. (Lugar: Campus Colchagua, U. de O’Higgins).

 

 

Distrito 17

 Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile)

  • 10:30 hrs.

Encuentro convencionales constituyentes en Molina.

  • 15:00 hrs.

Cabildo “Instituciones del Estado y Género” en Talca, junto a organizaciones de funcionarios públicos (Lugar: Centro de Extensión de la U. de Talca).

  • 17:30 hrs.

Cabildo “Sueños constituyentes” en San Clemente (Lugar: Plaza de Armas de la comuna).

 

 

Distrito 18

Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro

 

Convencional Francisca Arauna (Instagram: @franarauna.constituyente)

  • 15:00 hrs.

Jornada de diálogo sobre instituciones del Estado y perspectiva de género, en Talca. En la actividad participarán asociaciones de funcionarias y funcionarios del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género. 

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente)

  • 11:00 hrs.

Conversatorio constituyente en Coelemu. 

 

 

  • 20:30 hrs.

Reunión online con el Colegio de Periodistas.

 

Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosepulveda.d19)

  • 11:00 hrs.

Conversatorio constituyente en Coelemu. 

 

Convencional Felipe Harboe (Instagram: @felipeharboe)

  • 11:00 hrs.

Conversatorio constituyente en Coelemu. 

 

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez)

  • 10:00 hrs.

Conversatorio “Habitar en dignidad” en Talcahuano. (Lugar: Sala de exposiciones U. Católica de la Santísima Concepción).

 

 

  • 15:00 hrs.

Cuenta pública en Hualqui (Lugar: Pérgola Plaza de Armas de la comuna)

  • 18:00 hrs.

Cabildo constituyente por la salud en San Pedro de la Paz (Lugar: Sede JJ.VV. etapa 2, Galvarino con Central).

 

Convencional Tammy Pustilnick (Instagram: @tammyccp)

  • 10:00 hrs.

Conversatorio “Habitar en dignidad” en Talcahuano. (Lugar: Sala de exposiciones U. Católica de la Santísima Concepción).

  • 17:00 hrs.

Conversatorio online “Derechos sexuales y reproductivos”. Actividad convocada por la Red Nacional por los derechos sexuales y reproductivos.

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 15:00 hrs.

Cuenta pública constituyente en Penco (Lugar: Liceo Ríos de Lirquén). La actividad será transmitida de forma online. 

  • 18:00 hrs.

Cabildo constituyente por la salud en San Pedro de la Paz (Lugar: Sede JJ.VV. etapa 2, Galvarino con Central).

 

Convencional Loreto Vidal (Instagram: @loretovidalh)

  • 10:00 hrs.

Conversatorio “Habitar en dignidad” en Talcahuano. (Lugar: Sala de exposiciones U. Católica de la Santísima Concepción).

  • 17:00 hrs.

Conversatorio online “Derechos sexuales y reproductivos”. Actividad convocada por la Red Nacional por los derechos sexuales y reproductivos.

  • 19:00 hrs.

Reunión con Fundación Ecoscience, vía Zoom.

  

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 09:00 hrs.

Cabildo de discapacidad. Actividad organizada por la Municipalidad de Temuco. 

 

Convencional Helmuth Martínez (Instagram: @helmuth_martinez)

  • 10:00 hrs.

Trabajo territorial en sectores de la comuna de Temuco y sus alrededores.  

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

Convencional Ramona Reyes (Instagram: @ramonareyesconstituyente)

Convencional Pedro Muñoz (Instagram: @pedroconstituyente

Convencionales del distrito 24 realizarán este martes las siguientes actividades en conjunto, que contarán con la participación de la presidenta de la Convención, Elisa Loncon. 

  • 09:00 hrs.

Visita protocolar al gobernador regional y al CORE en Valdivia (Lugar: Casa Prochelle).

  • 11:30 hrs.

Visita a la comunidad Traytrayko camino a Curiñanco (Lugar: sede social).

  • 16:00 hrs.

Cuenta pública, con pescadores, organizaciones sociales y vecinos de la costa (Lugar: Gimnasio de Niebla).

  • 18:00 hrs.

Reunión con gremios y sindicatos de Valdivia (Lugar: Sindicato papelera, Arauco #865).

 

 

Zonal Sur Austral

  

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

  

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @gaspardominguezconstituyente)

  • 12:00 hrs.

Reunión con representantes de pueblos originarios en Calbuco (Lugar: Gimnasio de Pargua).

  • 14:30 hrs.

Reunión con directiva Posta de Pargua (Lugar: Posta de Salud de la localidad).

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

 

Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)

  • Horario por confirmar

Actividades en Coyhaique

 

Distrito 28

Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

 

Convencional Elisa Giustinianovich (Instagram: @elisa_giustinianovich)

  • 19:00 hrs.

Cuenta Popular en Porvenir (Lugar: CFT Magallanes).

 

 

Escaños reservados

 

Pueblo aymara

Convencional Luis Jiménez

  • 10:00 hrs.

Encuentro con Mesa Territorial Donde Comienza Chile en Arica (Lugar: Feria Santa Blanca).

 

  • 19:00 hrs.

Actividad “Construyamos Constitución”. Se transmitirá por streaming en las redes sociales de la Cámara Chilena de Construcción (CCHC) y Estrella de Arica.

 

Pueblo quechua

Convencional Wilfredo Bacian

  • 15:00 hrs.

Tinkuy constituyente en Pozo Almonte (Lugar: Poblado La Huayca, Casa del Pueblo).

 

 

Pueblo mapuche

 

Convencional Victorino Antilef (Instagram: @victorinoantilefconstituyente)

  • Todo el día

Jornadas de trabajo en Puerto Aysén.

 

Convencional Alexis Caiguan (Instagram: @alexisconstituyentewilliche)

  • Todo el día

Jornadas de trabajo en Puerto Aysén.

 

Convencional Adolfo Millabur (Instagram: @adolfomillabur)

  • Todo el día

Trawun Makewe en Temuco. 

 

IMPORTANTE

 

Mañana tenemos un nuevo capítulo de nuestro Late Tiempo Fuera. Acompáñenos en un nuevo capítulo junto a los convencionales Cristián Monckeberg (distrito 10) y Francisca Arauna (distrito 18), con quienes conversaremos sobre esta semana territorial, el trabajo de la Comisión de Sistema Político, espacio en el que ambos participan, y los avances de la Convención en general. ¡No olvide agendarlo! 

 

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

 

Deja un comentario