Semana Territorial: ¿Dónde estará tu convencional este lunes 13 de diciembre?

¿Qué es la semana territorial?

Se trata de una semana al mes que se destinará al trabajo territorial durante el funcionamiento de la Convención. Su objetivo es aportar a la participación popular e indígena. Esa semana no pueden realizarse sesiones de Pleno, comisiones ni subcomisiones.

Durante la semana territorial, las y los convencionales deberán promover y participar de actividades orientadas a:

  • Rendición de cuentas
  • Difusión de la labor de la Convención
  • Promover la participación popular en el proceso constituyente

Una vez finalizada esta semana y en un plazo tope de 15 días, se debe presentar un informe a la Secretaría Técnica de Participación Popular, donde se de cuenta de las actividades que se realizaron y cómo contribuyen a fomentar la participación.

 

¡Participa de la semana territorial!

 

Este lunes 13 de diciembre parte la tercera semana territorial de la Convención Constitucional, donde las y los convencionales se desplegarán en sus territorios para informar sobre los avances del trabajo del órgano constituyente. ¿El objetivo? Invitar a las personas a ser parte del proceso constituyente y recoger sus ideas y propuestas sobre cómo seguir avanzando durante el proceso de redacción de la nueva Constitución.

Para cumplir esa misión, durante toda la semana se realizarán diversas actividades en todo el país. Algunas de ellas, son la entrega de material informativo en las ferias, cabildos abiertos y puerta a puerta. También hay visitas a distintos lugares como centros de formación técnica, escuelas y plazas, además de mucho trabajo en equipo, pues muchos convencionales se han organizado para realizar actividades masivas en conjunto, por ejemplo, a través de cuentas populares constituyentes.

En este informativo, encontrarás actividades para el día lunes 13 de diciembre en la mayoría de los distritos que componen el territorio nacional. De norte a sur, el mensaje de la Convención se esparce y no queremos que tú te quedes fuera. Por eso te invitamos a revisar este itinerario y agendar las actividades para que participes de cada instancia. ¡Participemos de este proceso histórico con una mirada crítica y constructiva!

 

 

ACTIVIDADES LUNES 13 DE DICIEMBRE

 

Zonal Norte

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 12:30 hrs.

Conversatorio Constituyente Justicia Feminista, organizado por Corporación Humanas. La actividad se realizará vía Zoom.

 

Distrito 5

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.

 

Convencional Ivanna Olivares (Instagram: @ivannaolivaresconstituyente)

  • 16:00 hrs.

Asamblea Constituyente en Vicuña (Lugar: Escuela Lucila Godoy Alcayaga)

 

 

Distrito 6

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente)

  • 10:00 hrs

Cabildo estudiantil en Calle Larga. (Lugar: Centro Cultural Pedro Aguirre Cerda).

  • 12:00 hrs

Presentación norma del agua con dirigentes y organizaciones sociales en Hierro Viejo, Petorca. (Lugar: Escuela Fernando García Oldini)  

 

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente)

  • 11:00 hrs.

Encuentro con personas mayores en oficina constituyente, Villa Alemana.

 

Distrito 7

Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa)

  • 12:00 hrs.

Presentación de norma para el Agua en Petorca (Lugar: Escuela Básica Fernando García Oldini, comunidad de Hierro Viejo).

  • 15:00 hrs.

Encuentro con comunidades afectadas por la crisis hídrica en Petorca.

  • 16:45 hrs.

Cabildo: Encuentro con comunidad no más relave.

 

Zonal Metropolitano

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

  • 10:00 hrs.

Reunión con Chile Migra. (Lugar: Palacio Pereira)

  • 11:30 hrs.

Reunión con la Defensoría Penal Pública (Lugar: Palacio Pereira)

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Natalia Henríquez (Instagram: @natyconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Reunión Escuela Lo Vásquez 

  • 12:00 hrs.

Reunión Fundación Educar

  • 16:00 hrs.

Reunión Clínicas de Chile

  • 18:00 hrs.

Reunión Renca Constituyente

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 10:40 hrs.

Conversatorio constituyente en Independencia (Lugar: Colegio San Francisco de Quito).

  • 16:00 hrs.

Audiencia Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia de la U. de Chile, vía Zoom.

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

  

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa)

  • 11:00 hrs.

Visita Programa Hogar de Cristo.

  • 17:30 hrs.

Volanteo (Lugar: Metro Pedro de Valdivia).

  • 19:00 hrs.

Conversatorio constituyente (Lugar: JJ.VV. Santa Carolina, Macul).

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Reunión grupo de iniciativas por la libertad de lxs presxs políticxs en Palacio Pereira.

  • 12:00 hrs.

Asociación Nacional de Consejeros Técnicos del Poder Judicial en Palacio Pereira.

  • 13:00 hrs.

Actividad online por los derechos de los animales.

  • 16:00 hrs.

Reunión Convivencia Vial

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

 

Convencional Juan José Martin (Instagram: @juanjo.constituyente)

  • 18:30 hrs.

Cuenta Pública (Lugar: Anfiteatro La Pintana).

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

 

Convencional Malucha Pinto (Instagram: @maluchapinto)

  • 19:00 hrs.

Cabildo Constituyente en San Miguel (Lugar: Club Colón América)

 

 

Zonal Sur

 

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

  • 10:00 hrs.

Visita Cárcel La Gonzalina, Rancagua. 

  • 19:00 hrs.

Circo Social Quetralmahue, Rengo.

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente )

  • 10:00 hrs.

Visita Recinto Penitenciario La Gonzalina en Rancagua. Actividad cerrada, participan convencionales de la Región de O’Higgins.

  • 14:00 hrs.

Visita Centro de Detención Preventiva en Peumo. Actividad cerrada, participan convencionales de Región de O’Higgins.

 

Convencional Loreto Vallejos (Instagram: @loretovallejosconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Visita Recinto Penitenciario La Gonzalina en Rancagua.

  • 14:00 hrs.

Visita Centro de Detención Preventiva en Peumo. 

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Gloria Alvarado (Instagram: @gloria.constituyente)

  • 10:00 hrs.

Encuentro con personas privadas de libertad del Centro Penitenciario La Gonzalina en Rancagua y de la cárcel de Peumo.

  • 17:00 hrs. 

Escuela rural constituyente en La Estrella (Lugar: Sede JJ.VV. Barrio Alto Eleuterio Ramírez S/N). 

 

 

Distrito 17

 

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile)

  • 08:30 hrs.

Reunión con sindicatos Walmart en Talca.

  • 11:00 hrs.

Encuentro Constituyente en Río Claro (Lugar: Sede social de Dideco, edificio municipal).

  • 14:45 hrs.

Diálogo online sobre descentralización junto a la junta de adelanto Maule.

  • 18:00 hrs.

Encuentro constituyente en Curepto (Lugar: Patio de la Biblioteca Municipal)

 

Distrito 18

Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro

 

Convencional Francisca Arauna (Instagram: @franarauna.constituyente)

  • 18:00 hrs.

Asamblea por la Participación Popular Constituyente junto a Asamblea Territorial Maule Sur.

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente)

  • 10:00 hrs.

Conversatorio constituyente con estudiantes del Liceo Manuel Bulnes en la comuna de Bulnes.

  • 14:30 hrs.

Conversatorio por la ruralidad con el dirigente Osvaldo Zúñiga en plaza de San Carlos. 

  • 18:30 hrs.

Conversatorio Participación Ciudadana para la Inclusión Social. Actividad online, será transmitida a través de Facebook. 

 

 

Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosepulveda.d19)

  • 14:30 hrs.

Conversatorio por la ruralidad con el dirigente Osvaldo Zúñiga en plaza de San Carlos. 

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez)

  • 10:00 hrs.

Encuentro por el agua en Santa Juana (Lugar: Sede comunitaria sector ex Escuela de Curali).

  • 13:30 hrs.

Encuentro mujeres rurales en Santa Juana (Lugar: Sede comunitaria sector ex Escuela de Curali).

 

Convencional Tammy Pustilnick (Instagram: @tammyccp)

  • 10:00 hrs.

Actividad “Dialoguemos sobre participación popular” en Sindicato Petrox, Concepción.

 

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 10:00 hrs.

Encuentro por el agua en Santa Juana (Lugar: Sede comunitaria sector ex Escuela de Curali).

 

Convencional Loreto Vidal (Instagram: @loretovidalh)

  • 10:00 hrs.

Actividad “Dialoguemos sobre participación popular” en Sindicato Petrox, Concepción.

  • 12:00 hrs.

Reunión Cámara Chilena de la Construcción en Sede Concepción, vía Zoom.

  

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Manuela Royo (Instagram: @royo.manu)

  • 17:00 hrs.

Encuentro sobre neurodiversidades (Lugar: Parque Estadio, Temuco).

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 09:00 hrs.

Encuentro en Chol-Chol.

  • 17:00 hrs.

Encuentro sobre neurodiversidades (Lugar: Parque Estadio, Temuco).

 

 

Convencional Helmuth Martínez (Instagram: @helmuth_martinez)

  • 11:30 hrs.

Reunión con alcalde de la comuna de Freire.

  • 14:00 hrs.

Reunión con comunidades indígenas en Padre Las Casas. 

 

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

Convencional Ramona Reyes (Instagram: @ramonareyesconstituyente)

Convencional Pedro Muñoz (Instagram: @pedroconstituyente)

Convencionales del distrito 24 realizarán este lunes las siguientes actividades en conjunto, que contarán con la participación de la presidenta de la Convención, Elisa Loncon. 

  • 11:30 hrs.

Actividad “Universidad y Sociedad: Desafíos y retos para una nueva Constitución” en Valdivia. (Lugar: Facultad Humanidades, en Aula Magna de la U. Austral).

  • 15:00 hrs.

Encuentro ciudadanía valdiviana. (Lugar: Plaza de la República, Valdivia).

  • 18:00 hrs.

Reunión con organizaciones sociales “Iniciativa popular de norma” en Valdivia. (Lugar: Campus Los Canelos, U. Austral).

 

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 25

Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo.

 

Convencional Mario Vargas (Instagram: @mariovargas.constituyente)

  • 09:30 hrs. 

Participación en actividad de inauguración de Farmacia Vecina en Osorno.

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

  

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @dr.gaspardominguez)

  • 12:00 hrs.

Reunión Colmed Puerto Montt, modalidad virtual.

  • 18:00 hrs.

Encuentro LGTBI+ con Movimiento Organizado de Gays, Lesbianas, Trans y Heterosexuales (Mogaleth) en Puerto Montt.

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

 

Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)

  • Horario por confirmar

Actividades en Coyhaique

Algunas postales 

de las actividades realizadas este fin de semana

 

Domingo 12. Imágenes del cierre del VIII Congreso Lafkenche, donde comunidades mapuche y convencionales trabajaron en propuestas de normas constitucionales. Quienes participaron fueron Adolfo Millabur, Elisa Loncon, Luis Jiménez, Beatriz Sánchez, Juan José Martin, Lidia González, Tiare Aguilera, Ramona Reyes, Helmuth Martínez, Lorena Céspedes y Manuela Royo.

 

Sábado 11. Diálogo sobre descentralización con comunidad quechua en Arica y Parinacota donde participó el convencional Wilfredo Bacian.

 

Sábado 11. Cabildo sobre descentralización en Coyhaique donde participó la convencional del distrito 27, Yarela Gómez.

 

Viernes 10. Seminario «Enfoque de Género en la Convención constitucional y liderazgo de mujeres convencionales constituyentes», organizado por ONU Mujeres. Participaron las y los convencionales Elisa Loncon, Gaspar Domínguez, Bárbara Sepúlveda, Ingrid Villena y Patricia Politzer.

 

Viernes 10. Lanzamiento Campaña de Participación Plurinacional entre convencionales y Municipios Ciudadanos. Participaron los convencionales Natividad Llanquileo, Tania Madriaga, Eric Chinga, Francisca Linconao, Alexis Caiguan, Victorino Antilef y Alejandra Pérez.

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: