Semana Territorial: ¿Dónde estará tu convencional este viernes 17 de diciembre?

¿Qué es la semana territorial?

Se trata de una semana al mes que se destinará al trabajo territorial durante el funcionamiento de la Convención. Su objetivo es aportar a la participación popular e indígena . Esta semana no pueden realizarse sesiones de Pleno, comisiones ni subcomisiones.

Durante la semana territorial, las y los convencionales deberán promover y participar de actividades orientadas a:

  • Rendición de cuentas
  • Difusión de la labor de la Convención
  • Promover la participación popular en el proceso constituyente

Una vez finalizada esta semana y en un plazo tope de 15 días, se debe presentar un informe a la Secretaría Técnica de Participación Popular, donde se de cuenta de las actividades que se realizaron y cómo contribuyen a fomentar la participación.

 

¡Participa de la semana territorial!

 

ACTIVIDADES VIERNES 17 DE DICIEMBRE

 

Zonal Norte

 

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 11:30

Mesita Constituyente, sector Cerro La Cruz.

  • 15:00

Cuenta Popular Constituyente, Consejo Regional CORE.

  • 17:00

Encuentro con Fundación Mamitas del Plomo.

  • 19:00

Cuenta Popular Constituyente en Los Industriales.

 

Distrito 3

Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente)

  • 18:00 hrs.

Tercera Jornada Educación Popular Constituyente: Educación, Iniciativa Popular de Norma, y Nueva Constitución. Esta actividad se realizará en el Salón Plaza Carlos Condell. 

 

  

 

Distrito 5

 

Andacollo, Ovalle, Los Vilos, Canela, Monte Patria, Salamanca, Combarbalá, Coquimbo, Río Hurtado, Illapel, La Higuera, La Serena, Paihuano, Punitaqui y Vicuña.

Los convencionales del distrito 5 María Trinidad Castillo Boilet (@castilloboilet), Daniel Bravo (@danielbravoconstituyente), Carlos Calvo (@carloscalvoconstituyente) y Jeniffer Mella ( @jeniffer_mellad5) se reunirán con el Consejo Regional de Comunidades Agrícolas a las 10:00 hrs., en Ovalle. 

 

Convencional Jeniffer Mella (Instagram: @jeniffer_mellad5)

  • 17:00 hrs.

Encuentro Autoconvocado en Cancha Quilimari, Los Vilos. 

 

Distrito 6 

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente

  • 19:00 hrs.

Cine-Foro “El Río Sueña” y presentación de Norma de Agua, en el CECREA, Calle Uno, La Ligua. 

 

 

Convencional Claudio Gómez (Instagram: @claudioconstituyente)

  • 17:00 hrs.

Punto Informativo, Playa Chica, Papudo.

 

Distrito 7

Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo.

 

 Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa)

  • 10:30 hrs.

Encuentro con personas privadas de libertad, Centro Penitenciario de la mujer.

  • 15:00 hrs.

Encuentro con sindicato de trabajadores de la bahía, en Valparaíso.

 

 

Zonal Metropolitano

 

 

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Convencional María Magdalena Rivera (Instagram: @rivera.mariamagdalena)

  • 20:00 hrs.

Foro Virtual sobre Derechos Humanos, organizado por Cabildos de Providencia.

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Natalia Henríquez (Instagram: @natyconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Cabildo sociedad civil, ISP y Plataforma la Constitución es nuestra. 

  • 16:00 hrs.

Reunión Asociación de cuidadoras.

  • 18:00 hrs.

Reunión con vecinos jóvenes y niñes constituyentes. 

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 12:00- 14:00 hrs.

Firma Libro “La Constitución Feminista”, Feria del libro LOM Ediciones en Plaza Libertad de Prensa.

  • 15:00-16:00 hrs.

Conversatorio Constituyente en Quinta Normal, Municipalidad de Quinta Normal.  

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

 

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa)

  • 19:00 hrs.

Conversatorio JJ.VV 15 y 15 de Ñuñoa, lugar por confirmar.

 

Distrito 11

Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina, Peñalolén

 

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

  • 16:00 hrs.

Puerta a puerta en Las Condes (Lugar: Sector Colón Oriente).

  • 18:30 hrs.

Reunión con casa de la discapacidad.

  • 21:00 hrs.

Partido fútbol femenino vecinas La Faena.

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

 

Los convencionales del distrito 12 Beatriz Sanchéz (@labeasanchez_), Giovanna Grandón (@bailapikachu.oficial), Juan José Martin @juanjo.constituyente) y Benito Baranda (@benitobaranda) participarán del encuentro Casa de la Mujer a las 19:00, en Villa O’Higgins, La Florida (dirección: Manutara, #8791).


Convencional Benito Baranda (Instagram: @benitobaranda)

  • 09:00 hrs.

Encuentro sobre Migración, Municipalidad de La Pintana.



Convencional Alondra Carrillo (Instagram: @alondracvidal)

  • 18:00-20:30 hrs.

Encuentro deliberativo distrital.

 

Convencional Juan José Martin (Instagram: @juanjo.constituyente)

  • 10:00 hrs.

Cabildo Jóvenes Colegio Achinga COMEDUC, La Florida.

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

 

Convencional Malucha Pinto (@maluchapinto)

  • 19:00 hrs.

Cabildo Cultural Lo Espejo.

 

  

Zonal Sur

 

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Los convencionales del distrito 15 Damaris Abarca y Alvin Saldaña; y las convencionales del distrito 16 Gloria Alvarado y Adriana Cancino, participarán en una actividad conjunta:

  • 10:00 hrs.

Encuentro participativo sobre discapacidad en la nueva Constitución, en Rancagua. (Lugar: Dependencias de Agrupación AFADIPS, Av. Santa María #164)

 

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

  • 15:00 hrs.

Cabildo asistente de la Educación.

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente )

  • 11:00 hrs.

Taller online “Incorporación de Tratados Internacionales en Materia Medioambiental”. Colabora el Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH). En esta actividad también participará la convencional Loreto Vallejos.

 

Convencional Loreto Vallejos (Instagram: @loretovallejosconstituyente)

  • 11:00 hrs.

Taller online “Incorporación de Tratados Internacionales en Materia Medioambiental”. 

  • 19:30 hrs. 

Cabildo con vecinos en Machalí.

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Gloria Alvarado (Instagram: @gloria.constituyente)

  • 10:00 hrs.

Acto por la discapacidad en Rancagua.

  • 19:30 hrs.

Reunión con agricultores de Pataguas.

Distrito 17

 

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile)

  • 09:30 hrs.

Reunión con alcalde de Empedrado, en la municipalidad de la comuna.

  • 11:00 hrs.

Diálogo constituyente en Empedrado. (Lugar por confirmar).

  • 18:00 hrs.

Cabildo con vecinas/os y organizaciones sociales en Constitución. (Lugar: Anfiteatro de la Alameda)

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carolinasepulveda.d19)

  • Horario por confirmar

Actividades territoriales en Chillán.

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez)

  • 10:00 hrs.

Encuentro con red de cuidadoras en San Pedro de la Paz. (Lugar: Gimnasio municipal de Villa San Pedro, calle Los Boldos #1835)

  • 13:00 hrs.

Conversaciones de ciencia y políticas públicas: el agua en la nueva Constitución. (Lugar: Auditorio de la U. de Concepción, Facultad de Humanidades y Arte).

  • 16:00 hrs.

Desafíos para la nueva Constitución: justicia territorial y derecho al agua en Coelemu. (Lugar: Plaza de Armas).

 

Convencional Loreto Vidal (Instagram: @loretovidalh

  • 11:00 hrs.

Reunión con Agrupación de Organizaciones Productivas (AGOP) del Biobío.

  • 13:00 hrs.

Encuentro por el agua con Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y Minería (CRHIAM). También participan los convencionales del distrito 20 Tammy Pustilnick (@tammyccp) y Andrés Cruz (@andrescruz_d20). (Lugar: Auditorio de la U. de Concepción, Facultad de Humanidades y Arte).

  • 15:30 hrs.

Conversatorio perspectivas de sociedad desde las personas mayores. Actividad organizada por la Unión Comunal de Adultos Mayores de Concepción.

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 10:00 hrs.

Visita medioambiental en población de Coronel 

  • 15:00 hrs.

Asamblea de niñas, niños y adolescentes “Niñeces por una vida digna” en Laguna Redonda, Concepción.

 

Convencional Tammy Pustilnick (Instagram: @tammyccp)

  • 11:00 hrs.

Conversatorio constituyente en Coronel.

  • 13:00 hrs.

Encuentro por el agua con Centro de Recursos Hídricos para la Agricultura y Minería (CRHIAM). 

 

Distrito 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

 

Convencional Vanessa Hoppe (@vanessahoppe21)

  • 15:00 hrs.

Domo Trawün Trürwa Mew – Encuentro de mujeres de Tirúa.

 

Convencional Luis Barceló (Instagram: @luisbarcelo_constituyente)

  • 19:00 hrs.

Diálogo constituyente con Junta de Vecinos Orompello y otras.

 

Distrito 22

 

Convencional Fuad Chahín (Instagram: @fuadchahinconstituyente)

  • 15:00 hrs.

Reunión con grupo de adultos mayores Las Golondrinas en Victoria. (Lugar: Cuartel de bomberos de Púa)

  • 18:00 hrs.

Encuentro online con plataforma de entrenamiento de líderes jóvenes «Juntos por Chile», vía Zoom.

 

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Helmuth Martínez (Instagram: @helmuth_martinez)

  • 11:30 hrs.

Reunión Lobby Movimientos Ciudadanos en Temuco. 

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 17:00 hrs.

Encuentro de diversidad y disidencias sexo genéricas en Temuco. (Lugar: Plaza Emilia Bau) 

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

  • 15:00 hrs.

Taller “Los Ríos nueva Constitución: descentralización con participación”, organizado por la Universidad Austral de Chile y la Fundación Chile Descentralizado en Valdivia.

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 25

Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo.

 

Actividad en conjunto de las y los convencionales, Mario Vargas (Instagram: @mariovargas.constituyente) y Harry Jurguensen (Instagram: @harry_jurguensen)

  • 10:00 a 12:00

Cabildo “De frente al mar, sustentabilidad, desarrollo y equilibrio para el futuro”. Liceo Politécnico Holanda de Llanquihue.

 

 

 

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

 

Los convencionales del distrito 26 Adriana Ampuero (@ampueroconstituyente), Katerine Montealegre (@montealegreconstituyente) y Julio Álvarez (@julioalvarezpinto) participarán en una actividad conjunta:

  • 10:00 a 12:00

Cabildo “De frente al mar, sustentabilidad, desarrollo y equilibrio para el futuro”. Liceo Politécnico Holanda de Llanquihue.

 

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @gaspardominguezconstituyente)

  • 17:30 hrs 

Encuentro Vecinal y con agrupaciones. Casa La Ruka, Futaleufú.

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

 

Convencional Tomás Laibe (Instagram:@tomaslaibe)

  • 18:00 hrs

Cabildo Constituyente de Deporte. (Teniente Merino 346, Puerto Aysén).

 

 

 

Distrito 28

Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

 

Convencional Elisa Giustinianovich (Instagram: @elisa_giustinianovich)

  •  19:00 horas

Mate & Constitución: Formas de Estado ¿Descentralizado? ¿Autonómico? ¿Federado? Conversemos sobre el Estado que soñamos. Unión comunal Punta Arenas (Calle Covadonga #060)

 

 

 

Escaños reservados

 

Pueblo mapuche

 

Convencional Francisca Linconao (Instagram: @machifranciscalinconao)

  • 15:00 hrs.

Txawun constituyente en la Comunidad Antonio Huillipan.

 

Pueblo aymara

Convencional Luis Jiménez (Instagram: @jimenez.aymara)

  • 11:00 a 13:00 horas

Asamblea territorial Guallatire.

  • 19:00 a 21:00 horas

Cuenta Popular Constituyente con vecinos luchadores contra Polimetales. Junta de vecinal San Valentin (La disputada #3491).

 

Algunas postales de las actividades realizadas

durante esta semana

 

Miércoles 15. Carolina Sepúlveda(D19) visitó el sector de Minas del Prado en la comuna de Coihueco, junto al presidente del APR, José Ruiz Vásquez; José Ruiz Vásquez y Gustavo Cofré, de la Coordinadora por la Defensa del Agua, yJuan Guillermo Arteaga, Concejal de la comuna.

 

Miércoles 15. Cristóbal Andrade (D6) estuvo junto a vecinas y vecinos de Los Molles conociendo el impacto ambiental de las inmobiliarias.

 

Miércoles 15. Ayer en Quilpué, los convencionales del distrito 6 Janis Meneses, Claudio Gómez, Miguel Ángel Botto, Lisette Vergara, Carolina Vilches, Mariela Serey y Cristóbal Andrade, dialogaron sobre la Cultura y otros derechos que deben ser garantizados en la nueva Constitución.

 

Jueves 16. Convencional Ramona Reyes y la presidenta de la Convención Elisa Loncon se reunieron con organizaciones sociales de Paillaco.

 

Jueves 16. En El Carmen, Carolina Sepúlveda y César Uribe, constituyentes del distrito 19, se reúnen con presidentes de juntas de vecinos de la comuna.

 

Jueves 16. En San Joaquín, las y los convencionales del distrito 12, Beatriz Sanchez, Giovanna Grandon, Benito Baranda, Juan José Martin y Alondra Carrillo; rindieron cuenta de su trabajo en la convención en el Centro Penitenciario de Mujeres de Santiago.

 

Jueves 16. En Temuco, La convencional, machi Francisca Linconao, se reunió con Carolina Manque del Consultorio Boyeko, Alfonso Reiman del PROMAP del servicio de Salud Araucanía Norte, y Marcela Castro del departamento de Salud Pública de la Universidad de la Frontera, conversando sobre el derecho humano a la salud intercultural, en el marco de la autonomía y la libre determinación.

 

Jueves 16. En Arica, los convencionales, Luis Jiménez y Carolina Videla, entregan información en la Feria de Capitán Ávalos.

 

Jueves 16. En Tierra Amarilla, la convencional del pueblo colla, Isabel Godoy, se reunió con el concejo municipal de la comuna para dialogar sobre el proceso constituyente.

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

Deja un comentario