Semana Territorial: ¿Dónde estará tu convencional este sábado 20 de noviembre?

¿Qué es la semana territorial?

Se trata de una semana al mes que se destinará al trabajo territorial durante el funcionamiento de la Convención. Su objetivo es aportar a la participación popular e indígena . Esta semana no pueden realizarse sesiones de Pleno, comisiones ni subcomisiones.

Durante la semana territorial, las y los convencionales deberán promover y participar de actividades orientadas a:

  • Rendición de cuentas
  • Difusión de la labor de la Convención
  • Promover la participación popular en el proceso constituyente

Una vez finalizada esta semana y en un plazo tope de 15 días, se debe presentar un informe a la Secretaría Técnica de Participación Popular, donde se de cuenta de las actividades que se realizaron y cómo contribuyen a fomentar la participación.

 

¡Participa de la semana territorial!

En este informativo te contamos las actividades para mañana, algunas postales del trabajo realizado hoy y otras noticias relevantes en cuanto a la Convención Constitucional. 

 

ACTIVIDADES SÁBADO 20 DE NOVIEMBRE

 

Zonal Norte

 

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 10:00 hrs.

Cabildo Virtual

  • 12:00 hrs. 

Mesita Constituyente Feria Libre Yerbas Buenas con Linderos

Distrito 3

Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente)

Sábado 20 de noviembre

  • 19:00 horas

Asamblea de Niños, Niñas y Adolescentes. Budeo Bodyboard, Antofagasta.

 

Domingo 21 de noviembre

  • 11:00 a 13:00 horas

Jornada de información, Feria de las pulgas.

 

Convencional Cristina Dorador (Instagram @criordor)

  • 10:00 hrs

Nueva Constitución: Encuentro con niños, niñas y jóvenes. Lugar: Club Budeo, Antofagasta

 

Distrito 6

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Actividad en conjunto de las y los convencionales:   Carolina Vilches, Cristóbal Andrade y Jannis Meneses

  • 17:00 horas

“Conversatorio Constituyente en La Quebrá. Plaza de Quebrada Alvarado.

 

 

 

Zonal Metropolitano

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

  • 11:30 a 13:00 horas

Encuentro por la construcción de una Constitución Feminista. Distrito 8.

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 11:00 – 13:00 horas

Conversatorio Conversatorio Constituyente en Conchalí. ( La Palma #3396, Conchalí.)

  • 18:00 -20:00 horas

Conversatorio Constituyente en Lo Prado . (Las Siemprevivas 1084, JJVV 6, Lo Prado)

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago 

 

Convencional Fernando Atria (Instagram: @fernandoatrial)

  • 19:00 horas

Atria en tu plaza. Parque Pucará, Ñuñoa. 

 

Convencional Patricia Politzer (Instagram @patricia.politzer)

  • 11:00 horas

Cabildo Nacional Independientes No Neutrales.

 

Distrito 11

La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

 

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

  • 16:00 horas

Encuentro Feminista en el distrito 11 “Una constitución Feminista para todas y todes”. Plaza Clorinda Henríquez, La Reina.

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo 

 

Los Convencionales Juan José Martin y Benito Baranda participarán de la siguiente actividad:

  • 11:30 hrs

Cabildo INN Online: Participación Ciudadana durante el proceso de Constituyentes? ¿Por qué ? ¿Cuándo? ¿Cómo?. 

 

 

Distrito 14

Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante 

 

El Convencional Francisco Caamaño y la Convencional Paulina Valenzuela (Instagram: @fran_constituyente14 y Instagram: @tiapaulinavr) estarán en conjunto en la siguiente actividad:

  • 10:00 horas.

Jornada ciudadana Pensando la cultura, en Talagante. 

  

 

Zonal Sur

 Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente)

  • 10:00 hrs. 

Cabildo y reforestación en Doñihue.

  • 17:30 hrs.

Encuentro Comité Ambiental Comunal en Graneros. 

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Gloria Alvarado (Instagram: @gloria.constituyente)

  • 15:00 hrs.

Encuentro con Agrupación Amigos de la Arboleda en Pichidegua.

 

Convencional Nicolás Núñez (Instagram: @nicolas.gangas.constituyente)

  • 10:00 hrs.

San Fernando: Cuenta Pública.

  • 18:30 hrs.

Cabildo en la Plaza de Navidad.

 

Distrito 17

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile)

  • 11:00 hrs.

Cabildo sindical a realizarse junto a organizaciones de seguridad social, derechos laborales y sindicalismo. (Lugar: Centro de Extensión de la Universidad de Talca).

  • 14:00 hrs.

Conversatorio Chile Despertó Hamburgo. (Lugar: Centro de Extensión de la Universidad de Talca).

  • 17:00 hrs.

Actividad “Sueños constituyentes: Los derechos para el Chile que soñamos”. (Lugar: Plaza de Armas San Clemente).

 

Distrito 18

Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas

 

Convencional Francisca Arauna (Instagram: @franarauna.constituyente)  

  • 17:00 hrs.

Conversatorio “Participación popular” en la comuna de Villa Alegre.

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente)

  • 12:00 hrs.

Asamblea socioambiental en Chillán. (Lugar: Casa Arauco).

  • 18:00 hrs.

Cabildo de la Vivienda en Chillán. (Lugar: Casa Arauco).

 

Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosepulveda.d19)

  • 11:30 hrs.

Cabildo Nacional de Independientes No Neutrales. 

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez)

  • 18:00 hrs.

Actividad “Amaya y Atria en tu plaza” en Concepción. También participa el convencional del distrito 10, Fernando Atria. (Lugar: Parque Laguna Redonda)

 

Convencional Loreto Vidal (Instagram: @loretovidalh

  • 11:00 hrs.

Cabildo constituyente por la vivienda con campamento en Boca Sur, San Pedro de la Paz. (Lugar: Sector Cancha al lado de sede Alto Rey).

 

Convencional Tammy Pustilnick (Instagram: @tammyccp)

  • 11:00 hrs.

Cabildo Nacional de Independientes No Neutrales.  

  • 14:30 hrs.

Tercer Congreso de Mujeres Líderes “Amasonas, academia argentina de mujeres líderes”. 

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 11:00 hrs.

Cuenta popular constituyente Derecho a la vivienda con campamento El Renuevo en Boca Sur, San Pedro de la Paz. 

 

Distrito 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

 

Convencional Javier Fuchslocher (Instagram: @javierfuchslocher_d21)

  • 10:30 hrs.

Entrega de información constituyente en Los Ángeles

 

Convencional Vanessa Hoppe (Instagram: @vanessahoppe21) 

  • 10:00 hrs.

Encuentro constituyente Mundo Nuevo en Curanilahue.

 

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 11:30 hrs.

Encuentro en la comuna de Cunco. Cuenta pública de la Convención para dirigentes vecinales y sociedad civil. (Lugar: Colegio Atenea).

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 25

Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Osorno, Puerto Octay, Puerto Varas, Purranque, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa, San Pablo.

 

Convencional Mario Vargas (Instagram: @mariovargas.constituyente)

  • Sábado 20 a las 11:00 a 14:00 hrs.

Almuerzo Constituyente en la Olla Solidaria la familia, Rahue Alto.

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

 

Convencional Tomás Laibe (Instagram: @tomaslaibe)

  • Sábado 20 a las 14:00 hrs.

Marcha del Orgullo y Discurso. 

 

Algunas postales 

de las actividades realizadas este viernes 19 de noviembre

 

Convencional D24 y vicepresidente, Pedro Muñoz, en Cabildo con Jóvenes del Liceo Armando Robles de Valdivia donde los y las estudiantes escribieron sus sueños para un nuevo Chile

 

Conversatorio junto a Cuidadoras y Cuidadores y Personas con Dependencia Severa en el Parque Centenario junto a convencionales del distrito 1, Carolina Videla y Jorge Abarca

 

Encuentro de la presidenta Elisa Loncon junto a convencional del pueblo Yagán, Lidia González, y su madre, Cristina Calderón para hablar del importante diálogo que deben tener lo pueblos y compartir su historia

 

Convencional Manuel Ossandón, M. Angélica Tepper y Helmut Martínez junto al alcalde de Padre Las Casas en visita al Lonko Emilio Lonkon, para conversar sobre interculturalidad y diálogo intercultural

 

Las y los convencionales del distrito 5, Jennifer Mella, Daniel Bravo, Carlos Calvo y María Trinidad Castillo; se reunieron con la Presidenta de la Ilustrísima Corte de Apelaciones de La Serena

 

Cabildo con Jóvenes del Liceo Armando Robles de Valdivia junto a convencional del distrito 24, Aurora Delgado, Pedro Muñoz, Ramona Reyes y Felipe Mena

 

En La Serena, las y los convencionales del distrito 5, Jennifer Mella, María Trinidad Castillo, Daniel Bravo y Carlos Calvo; en un conversatorio constituyente organizado por la Agrupación Nacional de Empleados Fiscales de la región de Coquimbo

 

En Diego de Almagro, las y los constituyentes del distrito 4, Constanza San Juan, Guillermo Namor, Maximiliano Hurtado y la convencional del Pueblo Colla, Isabel Godoy; se reunieron con el Comité de la Mesa por el Agua

 

Reunión de convencionales del distrito 15, Alvin Saldaña y Damaris Abarca, con la alcaldesa del Olivar para avanzar en el compromiso del municipio con el proceso constituyente

 

Coloquio Constituyente «Género y nueva Constitución» organizado por la Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación donde participó la convencional del distrito 12, Alondra Carrillo

 

Convencional del distrito 21, Javier Fuchslocher, en actividad constituyente junto a los y las estudiantes del Colegio Teresiano Padre Enrique de Nacimiento

 

Encuentro sobre trabajo y Constitución junto a organizaciones sindicales de la Red Cordillera y constituyentes del Distrito 12

 

En Catemu el convencional del distrito 6, Claudio Gomez, entregando material informativo sobre la Convención Constitucional

 

IMPORTANTE

 

Este domingo 21 de noviembre es un día especial, porque la democracia y futuro del país queda en nuestras manos. Como equipo La Neta hacemos el llamado a que vayas y ejerzas tu derecho a votar, uno que por años se nos quitó. ¿Qué necesitas?

  1. Mascarilla
  2. Lápiz pasta azul
  3. Tu carnet de identidad

Te invitamos a etiquetarnos este domingo en tus historias cuando vayas a votar para motivar a otros/as a hacer lo mismo. ¡Nos vemos en las urnas!

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: