Semana territorial: ¿Dónde estará tu convencional este miércoles 13 de octubre?

¡Participa de la semana territorial!

Como equipo #LaNeta te invitamos a participar de esta semana territorial. Para nosotras esto también es algo nuevo y queremos colaborar en la difusión de las diversas actividades. Es por esto que le enviamos un mail a cada convencional e ideamos este cronograma diario, con el fin de que puedas encontrar qué actividades se realizan en tu distrito.

Les queremos invitar a cada una de ustedes a seguir a los y las convencionales de sus distritos y estar atentos/as a sus actividades. Como dijo Paula Walker en #LaInformante , la responsabilidad de esta nueva Constitución es de todas y todos, y aquí tenemos dos grandes poderes: el de informarnos y de participar. ¡Motívense! Participemos de este proceso histórico con una mirada crítica y constructiva.

ACTIVIDADES MIÉRCOLES 13 DE OCTUBRE

 

Zonal Norte

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 18:00 hrs

Tecito constituyente en junta vecinal n°2 (Lugar: Cerro La Cruz)

  • 19:30 hrs

Entrega de resultados Conversatorios Profesores

 

Distrito 2

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte.

 

Convencional Alejandra Flores (Instagram: @alejandrafloresconstituyente)

  • 10:00 hrs

Día Mundial de la Alimentación 2021 organizado por el equipo de la FAO en Chile, cuyo lema es “Nuestras acciones son nuestro futuro”-Acto Persona destacada

 

Distrito 3

Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente )

  • 10:00 – 13:00 hrs

Tocopilla: Perifoneo – difusión Calle 21 Mayo Tocopilla

  • 19:00 hrs

Tocopilla: Asamblea general Tocopilla “Cuenta pública”

 

Convencional Cristina Dorador (Instagram: @criordor )

  • 12:00 – 13:00 hrs

Feria Científica y Tecnológica del Norte de la U. Santo Tomás / Charla: “Un Viaje por el mundo microbiano: cambio climático, pandemias y amor”, dictada por la Dra. Cristina Dorador. (Lugar: Online, RRSS U. Santo Tomás)

  • 15:00 – 17:00 hrs

Reunión con el Movimiento Ciudadano de Calama (Lugar: presencial por confirmar)

  • 19:00 horas

Cuenta Popular Constituyente Inclusiva con la Fundación Nellie Zabell (Lugar: presencial por confirmar)

 

Distrito 4

Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar.

 

Convencional Constanza San Juan (Instagram: @constanzasanjuanstanden )

  • 9:30 – 11:00 hrs

Encuentro con Mesa Atacama (Online vía fanpage Constanza San Juan y redes Asamblea Constituyente Atacama)

  • 18:00 – 21:00 hrs

Reunión de trabajo Asamblea Constituyente Atacama (Copiapó)

 

Convencional Guillermo Namor (Instagram: @guillermo.constituyente)

  • 19:30 hrs

Cabildo Independientes No Neutrales

 

Distrito 5

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.

 

Convencional Ivanna Olivares (Instagram: @ivannaolivaresconstituyente)

  • 10:30 hrs

Ovalle: Museo del Limarí – Organizaciones sociales de la comuna de Ovalle

 

Convencional Carlos Calvo (Instagram: @carloscalvoconstituyente)

  • 18:00 hrs.

Corporación Las Vertientes (Lugar: La Serena)

 

Convencional Jeniffer Mella (Instagram: @jeniffer_mellad5)

  • 10:00 hrs

Encuentros Dirigentes Sociales (Río Hurtado)

  • 17:00 hrs

Asamblea Territorial (Monte Patria)

  • 19:30 hrs

Sindicato Temporareas (Monte Patria)

 

Distrito 6

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Convencional Daniel Andrade (Instagram: @dinoazulado.oficial)

  • 10:00 hrs

Quilpué: Actividad «Día de los Sueños Constituyentes» y entrega de material informativo en la Feria de El Belloto

  • 21:30 hrs

Cuenta Popular Constituyente (Vía online en su instagram)

 

Convencional Claudio Gómez (Instagram: @claudioconstituyente )

  • 10:00 hrs

Cuenta Pública y Conversatorio sobre región de Aconcagua (Lugar: CFT, La Ligua)

  • 12:00 hrs

Punto Informativo (Lugar: Plaza de La Ligua)

  • 18:00 hrs

Reunión y coordinación alcaldesa de Papudo, Claudio Adasme (Lugar: Municipalidad de Papudo)

 

Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente)

  • 10:00 hrs

Encuentro Constituyente Comunidad Los Molles. Restaurante Mai Mai, Los Molles.

  • 16:00 hrs

Reunión Municipalidad Villa Alemana

  • 19: 30 hrs

Encuentro Constituyente. Población El Rungue, calle Los laureles con Prat. Frente a la plaza Grande de El Melón. Movimiento Pozo 9 y organizaciones medioambientales.

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente )

  • 17:00 hrs

Actividad popular «Te Escuchamos» (Lugar: Plaza de Armas Olmué)

 

Convencional Ruggero Cozzi (Instagram: @ruggero_cozzi)

  • 9:00 – 10:45 hrs

Reunión con comerciantes: Derechos comerciales protegidos en la nueva Constitución (Lugar: Portales #786)

  • 11:00 – 12:30 hrs

Feria El Belloto (Perú con Centenario – por confirmar)

  • 16:00 – 17:00 hrs

Reunión con alcalde Daniel Morales – Limache

  • 19:30 hrs

Limache: Reunión Consejo Parroquial

 

Convencional Lisette Vergara (Instagram: @profe_apartidista)

  • 11:00 hrs

Jornada Informativa Feria El Belloto de Quipué

  • 19:00 hrs

Conversatorio en El Melón

 

Convencional Miguel Ángel Botto

  • 18:00 hrs

Trabajo Territorial La Cruz

  • 20:30 hrs

Trabajo Territorial Club Deportivo DAF

 

Distrito 7

Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa )

  • 18:00 – 19:00 hrs

Isla Juan Fernández a La Constituyente (vía zoom)

 

Convencional María José Oyarzún (Instagram: @cote.oyarzund7)

  • 10:30 – 13:30 hrs

Cuenta Pública y cabildo en Placilla Poniente + punto de prensa por la Vivienda Digna (Lugar: Calle El Tranque #337)

  • 13:00 hrs

Encuentro con vecinos y vecinas de Placilla Oriente (Lugar: Calle España #375)

  • 14:00 hrs

Almuerzo en comedor Montedónico y Encuentro con NNA del sector (Lugar: Alfredo Vargas Stoller #390, Playa Ancha)

  • 18:00 hrs

Diálogos constituyentes, Archipiélago Juan Fernández e islas desventuradas (Online vía zoom)

 

 

Zonal Metropolitano

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Convencional Daniel Stingo (Instagram: @danielstingo.c)

  • 18:00 hrs

Asamblea Barrial Maipú Constituyente (Lugar: Borgoño, Quinta Normal)

 

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

  • 10:30 hrs

Encuentro con constituyentes distrito 8 (Lugar: Universidad de Santiago)

  • 15:00 hrs

Día de los sueños constituyentes (Lugar: Estación Central)

  • 16:30 hrs

Encuentro con Agrupación Ecobarrios: Plantación de árboles en Maipú

  • 18:00 hrs

Asamblea Barrial Maipú Constituyente (Lugar: Borgoño, Quinta Normal)

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 9:00 – 10:00 hrs

Curso de Derecho Administrativo U. Central (Online). Junto a las y los estudiantes hablaremos del proceso constituyente y cómo debiese regularse la administración en la nueva CPR

  • 19:30 – 20:30 hrs

Conversatorio Constituyente en Cerro Navia. El movimiento de pobladoras y pobladores Ukamau invita a este encuentro para hablar del proceso constituyente (Lugar: Douro con Serrano; esquina Dignidad)

 

Convencional Rodrigo Logan (Instagram: @rodrigologan_constituyente)

  • 20:00 hrs

Encuentros Ciudadanos Antofagasta

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

 

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa )

  • 11:30 hrs

Feria Población Chile San Joaquín

  • 17:30 hrs

Metro Parque Bustamante Providencia

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente )

  • 18:00 hrs

Asamblea presencial del distrito 10 (Lugar: Sede FENATS, Valenzuela Castillo esquina José Manuel Infante – Providencia)

 

Convencional Patricia Politzer (Instagram: @patricia.politzer )

  • 13:30 hrs

Reunión Centro de Estudios Públicos (CEP)

  • 19:30 hrs

Cabildo Nacional Independientes No Neutrales

 

Distrito 11

La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

  • 10:30 hrs.

Casa a Casa La Reina

  • 12:30 hrs

Reunión concejala Isidora Alcalde

  • 15:30 hrs

Casa a Casa Lo Barnechea

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

 

Convencional Beatriz Sánchez (Instagram: @labeazanchez_ )

  • 17:00 hrs

Encuentro con dirigentes sociales del San José de Maipo (Lugar: Escuela Básica San Alfonso)

 

Convencional Benito Baranda (Instagram: @benitobaranda )

  • 13:00 hrs

Plaza Matte, Puente Alto

  • 17:00 hrs

Cabildo San José de Maipo (Lugar: Escuela Básica San Alfonso)

  • 19:30 hrs

Cabildo Independientes No Neutrales

 

Convencional Juan José Martin (Instagram: @juanjo.constituyente )

  • 10:00 hrs

Encuentro colegio Celestin Freinet (Lugar: Venancia Leiva #1949, La Pintana)

  • 17:00 hrs

Actividad Encuentro con vecinos San José del Maipo (Lugar: Escuela de San Alfonso)

  • 19:30 hrs

Cabildo Independientes No Neutrales

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

 

Convencional Ingrid Villena (Instagram: @ingrid.constituyente )

  • 10:30 hrs

Actividad en Escuela Territorio Antártico

  • 13:00 hrs

Entrevista de Estudiantes de Periodismo Universidad Alberto Hurtado

  • 15:00 hrs

Reunión Municipalidad El Bosque

  • 17:00 hrs

Sede de DDHH en comuna de La Cisternas

 

Convencional Malucha Pinto (Instagram: @maluchapinto)

  • 18:00 hrs

«Hablemos de Constitución» (Lugar: Plaza Arturo Prat. Covarrubias esquina Riquelme, La Cisterna)

  • 20:00 hrs

Cabildo Temático (Lugar: Población Santa Elena, El Bosque)

 

Distrito 14

Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante

 

Convencional Renato Garin (Instagram: @renatoconstituyente)

  • 15:00 hrs

Cabildo con la comunidad académica (Lugar: Colegio O´higgins, Melipilla)

  • 21:00 hrs

Cuenta Pública junto a Unidad Social (Lugar: Padre Hurtado)

 

Convencional Francisco Caamaño (Instagram: @fran_constituyente14)

  • 11:00 – 13:00 hrs

Reunión CUT Maipo (Lugar: San Bernardo)

  • 15:00 – 17:00 hrs

Colegio de Profesores del Maipo (Lugar: San Bernardo)

  • 21:00 – 22:00 hrs

Cuenta Popular Constituyente (Vía Vecinos en Línea, Talagante)

 

 

Zonal Sur

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente )

  • 9:00 – 10:30 hrs

Encuentro con estudiantes Colegio San Martin (Graneros)

  • 11:00 – 12:30 hrs

Conversatorio con comunidad educativa Liceo Luis Urbina Flores (Rengo)

  • 13:00 – 15:00 hrs

Encuentro abierto en Escuela Libre Mallohue – Educación Ecológica (Mallohue)

  • 19:00 hrs

Encuentro Territorial Constituyente. Corrientes Independientes

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

  • 11:00 hrs

Cabildo Liceo B14

  • Durante la tarde

Volanteo en Codegua

  • 19:00 hrs

Cabildo en Codegua (junto a convencional Loreto Vallejos)

 

Convencional Loreto Vallejos (Instagram: @loretovallejosconstituyente)

  • 11:00 hrs

Liceo Luis Urbina de Rengo

  • 13:00 hrs

Encuentro Escuela Mallohue (Malloa)

  • 19:00 hrs

Encuentro Despierta Codegua (junto a convencional Damaris Abarca)

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Ricardo Neumann (Instagram: @raneumannb)

  • 10:00 hrs

Feria Manso de Velasco (Lugar: San Fernando)

 

Convencional Nicolás Núñez (Instagram: @nico_gangas)

  • 10:00 hrs

Diálogos Cívicos DAEM (Lugar: Pichilemu)

  • 12:00 hrs

Cuenta Popular La Estrella

  • 13:00 hrs

Encuentro con dirigentes de Litueche

  • 17:00 hrs

Diálogo Cívico de Salud Pública (Lugar: Hospital de San Fernando)

 

 

Distrito 17

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile )

  • 9:30 – 11:00 hrs

Mesa constituyente abierta a la comunidad y entrega de  material informativo (Lugar: Plaza de la comuna, frente al banco)

  • 13:00 – 15:00 hrs

Rendición de cuenta y entrega de material informativo a  adultos mayores de la comuna (Lugar: Plaza central de la localidad. Sector pago de jubilados)

 

Convencional Roberto Celedón (Instagram: @robertoceledonf)

  • 11:00 hrs

Acto en conmemoración a Antonia Barra Parra (Lugar: Temuco)

 

Convencional Elsa Labraña (Instagram: @elsalabrana)

  • 9:30 hrs

Concejo de Pelarco para exponer propuesta constituyente

  • 13:00 – 15:00 hrs

Reunión con funcionarios del hospital de Curicó

 

Distrito 18

Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas

 

Convencional Ricardo Montero (Instagram: @rmontero_ )

  • 12:00 hrs

Cuenta Pública en la Biblioteca de Linares

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente )

  • 11:00 hrs
Conversatorio Comunidad Educativa de San Nicolás; Organiza Comunidad Educativa San Nicolás (Lugar: San Nicolás /  Liceo Bicentenario)
Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosepulveda.d19)
  • 9:30 hrs

Reunión con Alcalde de San Carlos

  • 10:30 hrs

Reunión con JJVV población 11 de septiembre en San Carlos

  • 15:30 hrs

Actividad con comunidad en Cachapoal

  • 17:30 hrs

Actividad en plaza de San Carlos

  • 19:30 hrs

Cabildo Abierto Independientes No Neutrales

 

Convencional Felipe Harboe (Instagram: @felipeharboe)

  • 15:30

Encuentro Ciudadano en Chillán

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez )

  • 11:00 hrs

Visita y Conversatorio en INFOCAP (Los Carrera 179, Concepción) 

  • 19:00 hrs

Encuentro Constituyente Frente Amplio Biobío. (Lugar: por confirmar. Organiza: Equipo Amaya  Álvez)

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 12:00 hrs

Marcha Profesores

  • 19:30 hrs

Fundación Nativo Digital

 

Distrito 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

 

Convencional Vanessa Hope (Instagram: @vanessahoppe21 )

  • 18:00 hrs

“Diálogo constituyente con Vane Hoppe” en Cañete

 

Convencional Javier Fuchslocher (Instagram: @javierfuchslocher_d21 )

  • 9:00 hrs

Reunión alcalde de Laja, Roberto Quintana

  • 10:00 hrs

Reunión Junji e Infancia – Actividad de vinculación de niños y niñas de 6 años.

  • 11:00 hrs

Diálogo presencial y telemático, Sindicatos CMPC Planta Laja y Santa Fe.

  • 12:00 hrs

terreno entrega de folletos en Laja

  • 19:30 hrs

Cabildo Nacional INN, donde el convencional explicará mecanismos de participación. Y se abordará el futuro trabajo de Comisiones

 

Convencional Luis Barceló (Instagram: @luisbarcelo_constituyente)

  • 11:00 hrs

Reunión con la CUT sede Los Ángeles

  • 19:30 hrs

Reunión con dirigentes y otros en Mulchén

 

Distrito 22

Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún

 

Convencional Fuad Chain (Instagram: @fuadchainconstituyente)

  • 10:00  14:00 hrs

Angol: Diálogos ciudadanos con dirigentes sociales y entrega de material de la Convención

  • 15:00 hrs

Jornada de difusión y cuenta publica con comités de vivienda Angol

  • 19:30

Conversatorio con dirigentes sociales sobre los avances de la Convención constitucional (Lugar: Sede Villa)

 

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Manuela Royo (Instagram: @royo.manu )

  • 10:30 – 11:00 hrs

Encuentro comunidad Lafkenche – Calof. Información Proceso constituyentes (Lugar: Saavedra)

  • 13:00 hrs

Actividad en Puerto Saavedra junto a otr@s Constituyentes (Lugar: Puerto Saavedra)

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 10:00 hrs

Colegio Institución Teresiana. Encuentro con estudiantes de 7mo Básico, en el marco de actividades de participación ciudadana para NNA (por zoom)

  • 19:30 hrs

Cabildo INN Nacional (por zoom)

 

Convencional Helmuth Martínez (Instagram: @helmuth_martinez )

  • 16:00 hrs

Conversatorio Facultad de Derecho UCT

  • 19:30 hrs

Cabildo INN Nacional (por zoom)

 

Convencional Eduardo Castillo (Instagram: @eduardocastillo_tco)

  • 11:00 hrs

Reunión con Fundación Memoria Histórica

  • 15:00 hrs

Reunión con Coordinadora de Colegios Particulares Subvencionados

  • 16:00 hrs

Reunión con Estudiantes de Derecho UCT

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

  • 8:20 – 9:30 hrs

Charla con estudiantes de 8vo básico colegio Saint Gaspar College (Telemático)

  • 12:00 – 15:30 hrs

Futrono: Cuenta Popular Constituyente (Participan: actores locales, organizaciones sociales, integrantes Modatima, abierto al público)

  • 18:00 – 20:00 hrs

Valdivia: Encuentro con organización LGBTQI+ Valdiversa actividad ”Dia de los sueños constituyentes»

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

 

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @dr.gaspardominguez)

  • 10:00 – 13:00 hrs

Conversa Con Tu Constituyente (Inscripciones en plataforma Ley Lobby)

  • 19:30 hrs

Cabildo Nacional Independientes No Neutrales (Online vía zoom)

 

Convencional Adriana Ampuero (Instagram: @ampueroconstituyente)

«Diálogos Constituyentes rurales 2021» 

Lugar: Municipalidad de Puerto Montt y Escuela rural sector precordillerano de Correntoso.

  • 10:30 hrs

Bienvenida y saludo protocolar de autoridad comunal, Municipalidad Puerto Montt

  • 12:30 hrs

«Diálogo  constituyente rural estudiantil», con alumnos de enseñanza media del Liceo técnico rural de sector Piedra Azul, primer tramo carretera Austral.

  • 18:30 hrs

«Diálogo constituyente rural» con comunidad del sector precordillerano de Correntoso.

 

Convencional Katherine Montealegre (Instagram: @montealegreconstituyente)

Realización de una Consulta Ciudadana:

  • 9:00 hrs

Feria Presidente Ibáñez, Puerto Montt

  • 15:00 hrs

Caleta La Arena, Carretera Austral

 

Convencional Julio Álvarez (Instagram: @julioalvarezpinto)

  • 10:30 hrs

Reunión dirigentes sindicales y CUT

  • 18:00 hrs

Conversatorio Actores Educación Quellón (Colegio de Profesores)

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coihaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)
  • 9:00 hrs

Reunión con alcalde de Río Ibáñez (en Río Ibáñez)

  • 11:00 hrs

Actividad escolar en Cerro Castillo

  • 19:00 hrs
Reunión con la comunidad en Cochrane

Distrito 28

Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

 

Convencional Elisa Giustinianovich (Instagram: @elisa_giustinianovich )

  • 16:00 hrs

Cuenta popular constituyente con CC de la región en Universidad de Magallanes.

  • 20:00 hrs

Asamblea Coordinadora Social de Magallanes.

Escaños reservados

Pueblo Yagán

Convencional Lidia González (Instagram: @lidiayagan)

  • 16:00 hrs

Cuenta Pública en Universidad de Magallanes

  • 19:00 hrs

Encuentro con comunidad yagán Lom Sapakuta (Punta Arenas)

 

Pueblo Rapa Nui

Convencional Tiare Aguilera (Instagram: @tiareaguilerahey)

  • 18:00 hrs

Cabildo con Municipalidad de Juan Fernández

 

 

Algunas postales 

de las actividades realizadas el martes 12 de octubre

 

En Arica presidenta Elisa Loncon junto al pueblo Tribal Afrodescendiente

 

Reunión entre convencional Ricardo Montero (distrito 18), Christian Viera (distrito 17) y la Gobernadora del Maule, Cristina Bravo. En esta reunión los convencionales propusieron que la Convención sesione en su región.

 

Reunión con Consejo Municipal de Puerto Williams. En la imagen convencional Elisa Giustinianovich y Lidia González

 

Constituyentes Distrito 4 de Atacama en reunión con el Concejo Comunal de Copiapó. Se analizó los avances y mecanismos participativos del proceso constituyente

 

Convencional Alejandra Flores en Huaviña, «una localidad agrícola donde viven aprox. 50 personas, tienen luz por motor 3 horas al día, la escuela tiene 3 alumnas. Allí estuvimos informando de la Convención Constitucional»

 

Convencional Benito Baranda visita la Villa Padre Hurtado para contar sobre los avances de la Convención a las personas mayores que residen en el lugar

 

Convencional Francisco Caamaño realiza clases de educación cívica a estudiantes del Colegio Tegualda en la comuna de Talagante

 

Convencional Constanza Schonhaut (D11) distribuyendo material de la Convención en la Feria Las Perdices, Peñalolén

 

Vecinos de Viña del Mar en los jardines de la Quinta Rioja, conversando sobre estos primeros meses de trabajo de la Convención y las expectativas sobre la etapa de contenidos que se inicia.

 

Gran Cuenta Pública de todos/as las convencionales de la región del Maule

Convencional Ricardo Montero junto a Elsa Labraña y Fernando Salinas en cuenta pública El Maule

 

Convencional César Uribe (distrito 19) reunido con el Concejo Municipal de Bulnes

 

Convencional Carolina Vilches en Encuentro Constituyente de La Ligua

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes socialesPuedes apoyar nuestro trabajo acá.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: