Semana Territorial: ¿Dónde estará tu convencional este martes 12 de octubre?

¿Qué es la semana territorial?

Se trata de una semana al mes que se destinará al trabajo territorial durante el funcionamiento de la Convención. Su objetivo es aportar a la participación popular e indígena . Esa semana no pueden realizarse sesiones de Pleno, comisiones ni subcomisiones.

Durante la semana territorial, las y los convencionales deberán promover y participar de actividades orientadas a:

  • Rendición de cuentas
  • Difusión de la labor de la Convención
  • Promover la participación popular en el proceso constituyente

Una vez finalizada esta semana y en un plazo tope de 15 días, se debe presentar un informe a la Secretaría Técnica de Participación Popular, donde se de cuenta de las actividades que se realizaron y cómo contribuyen a fomentar la participación.

 

¡Participa de la semana territorial!

Como equipo #LaNeta te invitamos a participar de esta semana territorial. Para nosotras esto también es algo nuevo y queremos colaborar en la difusión de las diversas actividades. Es por esto que le enviamos un mail a cada convencional e ideamos este cronograma diario, con el fin de que puedas encontrar qué actividades se realizan en tu distrito.

Les queremos invitar a cada una de ustedes a seguir a los y las convencionales de sus distritos y estar atentos/as a sus actividades. Como dijo Paula Walker en #LaInformante , la responsabilidad de esta nueva Constitución es de todas y todos, y aquí tenemos dos grandes poderes: el de informarnos y de participar. ¡Motívense! Participemos de este proceso histórico con una mirada crítica y constructiva.

 

Zonal Norte

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 18:00 hrs

Cierre proceso Inclusión y Constitución de UDLA

Las inscripciones son en el siguiente link: https://udla.zoom.us/webinar/register/WN__dtpr607R8Gh1cyuzYUhfQ. Para ver el documento síntesis sobre el que se dialogará en este espacio, lo pueden revisar aquí: https://www.udla.cl/wp-content/uploads/files/sintesis-proyecto-facultad-salud-sociales-udla.pdf

 

Distrito 2

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte.

 

Convencional Alejandra Flores (Instagram: @alejandrafloresconstituyente)

  • 17:00 hrs

En Iquique: Cuenta Popular Constituyente (organización: Salud en Movimiento y Equipos de Salud Mental)

  • 19:00 hrs

En Iquique: Cuenta Popular Constituyente (Organización: Unión Comunal de Juntas de
Vecinos Tarapacá)

 

Distrito 3

Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente )

  • 18:00 hrs

Calama: Encuentro con la organización social por la vivienda junto a convencional Félix Galleguillos

 

Convencional Cristina Dorador (Instagram: @criordor )

  • 8:00 hrs

Videoconferencia con Colegio Francisco Varela, Peñalolén

  • 11:00 hrs

Entrevista Radio Madero, Patricia Palma

  • 15:00 a 17:00 horas

Cuenta Popular Constituyente (Antofagasta – Biblioteca Regional)

 

Distrito 4

Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar.

 

Convencional Constanza San Juan (Instagram: @constanzasanjuanstanden )

Convencional Guillermo Namor (Instagram: @guillermo.constituyente)

Convencional Eric Chinga (Instagram: @eric.chinga.diaguita )

Convencional Isabel Godoy (Instagram: @isabel_godoym )

Convencional Maximiliano Hurtado (Instagram: @maxconstituyente )

Convencional Ericka Portilla (Instagram: @ericka_natalia )

Los Convencionales del Distrito 4 llevarán la  Convención a Atacama a través de diversas actividades que tendrán lugar el día martes 12 de octubre.

  • 8:30 hrs

Reunión con la Gobernación Regional

  • 10:00 hrs

Reunión con el Concejo Municipal

  • 12:00 hrs

Punto de prensa en la Plaza de Armas de Copiapó.

  • 18:30 hrs

Primera Cuenta Pública conjunta a la comunidad (Centro Cultural Atacama, Manuel  Antonio Matta 735, Copiapó). El evento será transmitido en vivo a través de las fanpage de los  Constituyentes.

Distrito 5

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.

 

Convencional Ivanna Olivares (Instagram: @ivannaolivaresconstituyente)

  • 9:00 hrs

Coquimbo – Reunión con Alcalde de la comuna y punto de prensa

Convencional Daniel Bravo (Instagram: @danielbravoconstituyente)

Convencional María Trinidad Castillo (Instagram: @castilloboilet)

Convencional Ivanna Olivares (Instagram: @ivannaolivaresconstituyente)

Convencional Carlos Calvo (Instagram: @carloscalvoconstituyente)

  • 9:45 hrs.

Cuenta Popular Constituyente en la Plaza de Armas de Coquimbo. Participarán cuatro convencionales del distrito 5.

  • 10:30 hrs

Coquimbo – Teatro Gran Palace: Organizaciones Sociales de la comuna de Coquimbo

  • 18:00 hrs

La Serena – Teatro Municipal: Organizaciones Sociales de la comuna de La Serena

 

Convencional Daniel Bravo (Instagram: @danielbravoconstituyente)

  • 18:30 hrs

Jornada «Profesoras y Profesores por la Constitución».

La jornada es convocada por MARÍA TRINIDAD CASTILLO BOILET, Convencional Constituyente por el Distrito 5 y además cuenta con invitados a las Convencionales Constituyentes del Distrito 5, Sr. Daniel Bravo, Sr. Roberto Vega, Sr. Carlos Calvo y Escaño Reservado Pueblo Chango Sr. Fernando Tirado y Convencional Constituyente Distrito 16 Sra. Adriana Cancino.

Para participar debes inscribirte en el siguiente enlace: https://forms.gle/GiX3exW9Zdrn9CQQ9 o bien al Whatsapp +56950838660.

 

Convencional Carlos Calvo (Instagram: @carloscalvoconstituyente)

  • 10:30 hrs

Centro Cultural Palace, Coquimbo

  • 18:30 hrs

Encuentro con profesores (Telemático)

 

Convencional Jeniffer Mella (Instagram: @jeniffer_mellad5)

  • 10:00 hrs

Asociación agua potable rural (Salamanca)

  • 15:30 hrs

Centros de alumnos (Illapel)

  • 17:00 hrs

Encuentro Abierto comunidad (Illapel)

 

Distrito 6

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Convencional Claudio Gómez (Instagram: @claudioconstituyente )

  • 12:00 hrs

Punto Informativo Plaza Los Andes

  • 17:00 hrs

Cabildo «San Felipe Constituyente» (Escuela Buen Pastor, San Felipe)

 

Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente)

  • 11:00 hrs

Encuentro Constituyente, Plaza La Ligua.

  • 15:00 hrs

Reunión JJVV – Organizaciones (sede de la Villa Los Álamos, Papudo)

  • 18:30 hrs

Comunidad Constituyente Catapilco (Plaza Aires de Catapilco)

Convencional Janis Meneses (Instagram: @janismenesesconstituyente)

  • 11:30 hrs

Reunión con Municipalidad de Villa Alemana (Municipalidad de Villa Alemana)

  • 17:00 – 19:00 hrs

Cabildo Ciudadano (Avenida Yungay #398, Centro Cultural Buen Pastor, San Felipe)

  • 20:00 – 21:00 hrs

Late de La Neta: Tiempo Fuera

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente )

  • 15:00 hrs

Encuentro Popular Constituyente (Escuela Latina Inés Gallardo Orellana; Calle Victoria #298, Villa Alemana)

 

Convencional Ruggero Cozzi (Instagram: @ruggero_cozzi)

  • 12:30 hrs

Volanteo plaza de San Felipe

  • 17:15 hrs

Encuentro con Centros de Padres, confirmar sede. Logística. COVID-19. 

  • 18:15 hrs

Reunión junta de vecinos El Seco (por confirmar) Medio Ambiente.

  • 19:30 hrs

San Felipe, conservatorio población.

 

Distrito 7

Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa )

  • 17.00 hrs

Encuentro Campamento Torres de Mesana, Valparaíso. Tema: vivienda digna /entrega de folletería desde la Convención Constitucional

 

Convencional María José Oyarzún (Instagram: @cote.oyarzund7)

  • 11:30 hrs

Cuenta Pública en San Antonio (Lugar: Plaza San Antonio )

  • 16:00 hrs

Cuenta Pública en Casa Blanca (Lugar: Plaza Casa Blanca)

  • 18:00 hrs

Encuentro vecinal en sector rural La Rotunda (Sitio 31, Villorio La Rotunda, Casablanca)

 

Zonal Metropolitano

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 10:00 – 11:00 hrs

Audiencia con Asociación Nacional de Fiscales de Chile (Actividad online)

  • 11:00 – 12:00 hrs

Audiencia con Tenemos que Hablar de Chile (Actividad online donde se presentarán mecanismos de participación que implementarán para apoyar el trabajo de la Convención Constitucional)

  • 20:00 – 21:00 hrs

Live Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos (Actividad online)

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

 

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa )

  • 10:00 hrs

Feria Guillermo Manns Ñuñoa

  • 11:30 hrs

Feria Modelo Quilín Cruz Macul

  • 19:30 hrs

Lanzamiento municipio constituyente Macul

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente )

  • 19:00 hrs

Lanzamiento Macul Constituyente

 

Convencional Patricia Politzer (Instagram: @patricia.politzer )

  • 10:30 hrs

Volanteo feria San Eugenio

  • 16:00 hrs

Reunión con «Tenemos que hablar de Chile»

  • 17:30 hrs

Reunión Instituto Desafíos de la Democracia

  • 19:00 hrs

Lanzamiento Macul Constituyente

 

Convencional Fernando Atria (Instagram: @fernandoatrial)

  • 9:30 hrs

Conversatorio Universidad del Desarrollo (Av. Plaza 680, Las Condes)

  • 19:00 hrs

Lanzamiento Macul Constituyente (Centro integral del adulto mayor – CIAM)

 

Distrito 11

La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

  • 10:30 hrs.

Encuentro en Feria Las Perdices, Peñalolén.

  • 12:30 hrs.

Conversatorio online Día de la Niña junto a la Fundación Tremendas

  • 16:00 hrs.

Casa a Casa en la comuna de Las Condes

  • 21:00 hrs.

Live con la Fundación Tremendas

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

 

Convencional Beatriz Sánchez (Instagram: @labeazanchez_ )

  • 14:00 hrs

Encuentro con estudiantes y profesores (Lugar: Escuela Agroecológica de Pirque)

  • 18:30 hrs

Encuentro con vecinos y vecinas de la Villa Santa Teresa (Lugar: La Florida)

 

Convencional Benito Baranda (Instagram: @benitobaranda )

  • 18:00 hrs

Cabildo DUOC Puente Alto

 

Convencional Juan José Martin (Instagram: @juanjo.constituyente )

  • 16:00 – 18:30 hrs

Eco encuentro DUOC UC

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

 

Convencional Ingrid Villena (Instagram: @ingrid.constituyente )

  • 10:00 hrs

Actividad en Escuela Villa San Miguel

  • 15:30 hrs

Rendición de cuenta en San Ramón (Junta de vecinos N°22, Carlos Jara 1650, San Ramón)

  • 19:00 hrs

Rendición de cuentas en Pedro Aguirre Cerda – programa “Con todo si no PACke”

 

Zonal Sur

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente )

  • 10:30 – 12:00 hrs

Reunión Alcalde y Dirección de Desarrollo Comunitario (Coinco)

  • 12:00 – 13:30 hrs

Reunión Alcalde y Dirección de Desarrollo Comunitario (Requínoa)

  • 15:00 – 16:00 hrs

Encuentro con estudiantes Liceo Libertador Simón Bolívar De Rancagua.

  • 16:30 – 18:00 hrs

Reunión Alcalde y Dirección de Desarrollo Comunitario (Machalí)

  • 19:00 – 20:30 hrs

Reunión con Comité Ambiental Comunal CAC Olivar.

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

  • 10:30 hrs

Volanteo y Ajedrez Café Literario Rancagua

  • 15:00 hrs

Actividad Día de los sueños – Malloa

 

¡Gran cuenta pública del Maule!

Cuenta Popular Constituyente Región del Maule 

Diversos constituyentes de la región del Maule se unieron para realizar una gran cuenta pública y dar cuenta del trabajo de la Convención Constitucional.

Lugar: Estadio La Huerta de Mataquito, Hualañé

Hora: 17:30 hrs

Convencionales asistentes:  

Constituyentes Distrito 17 

  • Elsa Labraña 
  • Christian Viera 
  • Bárbara Rebolledo
  • Alfredo Moreno 
  • María Elisa Quinteros
  • Paola Grandón  
  • Roberto Celedón  

Constituyentes Distrito 18

  • Patricia Labra Besserer
  • Francisca Arauna Urrutia
  • Ricardo Montero Allende
  • Fernando Salinas Manfredini

 

Distrito 17

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile )

  • 8:30 – 13:30 hrs

En Talca: Jornada para dar a conocer a las organizaciones el avance de la convención y recibir sus  propuestas, visiones y necesidades (Lugar: Centro de Extensión UTALCA)

  • 17:30 – 19:30 hrs

Cuenta Pública Hualañé

 

Distrito 18

Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas

 

Convencional Ricardo Montero (Instagram: @rmontero_ )

  • 10:00 – 12:00 hrs

Volanteo Folletos Convención Constitucional (Centro de Linares)

  • 13:00 – 16:00 hrs

Reunión con Gobernadora Cristina Bravo – Talca

  • 17:30 – 19:30 hrs

Cuenta Pública Hualañé

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente )

  • 10:00 hrs
Concejo Municipal en Yungay
  • 15:15 hrs
Concejo Municipal en Bulnes
  • 18:30 hrs
Conversatorio Ciudadano Constituyente; Organiza Asamblea Popular de Ñuble (Lugar: Plaza Yungay)
Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosupulveda.d19)
  • 11:30 hrs

Volanteo folletos Convención (Lugar: Feria de Chillán y alrededores)

  • 16:00 hrs

Reunión con Asociación de Agricultores de Ñuble

  • 19:30 hrs

Reunión con comunidad Minas del Prado, comuna de Coihueco, sobre problemáticas por escasez hídrica en el sector

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez )

  • 11:00 hrs

Encuentro plurisindical Biobío (Lugar: Sede Sindicato; Janequeo  486, Concepción). Actividad junto a convencionales  Andrés Cruz,  Tammy Pustilnick y Bastián Labbé.

  • 18:15 hrs

Cuenta pública y demandas constituyentes ciudadanas (Lugar: Sede del Sindicato Inchalam, ubicado en  Avda. Colón 2726, Talcahuano). Junto a convencional Tammy Pustilnick.

 

Convencional Tammy Pustilnick (Instagram: @tammyccp )

  • 11:00 hrs

Reunión Sindicatos de Asmar, Enap e Inchalam

  • 18:00 hrs

Cabildo Constituyente Comando Talcahuano Constituyente

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 10:00 hrs

Actividad informativa feria libre (Hualpén)

  • 11:00 hrs

Reunión con sindicatos y punto de prensa

  • 16:00 hrs

Marcha contra el extractivismo

 

Distrito 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

 

Convencional Vanessa Hope (Instagram: @vanessahoppe21 )

  • 17:00 hrs

Encuentro Constituyente por la defensa de ANTUCO

 

Convencional Javier Fuchslocher (Instagram: @javierfuchslocher_d21 )

  • 12:00 hrs

Reunión alcalde de Mulchén

  • 19:00 hrs

Colegio de Profesores/as de Mulchén

 

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Manuela Royo (Instagram: @royo.manu )

  • 8:30 hrs

Reunión con la Gobernación de Temuco.

  • 12:00  14:00 hrs

Entrega material informativo Feria Pinto, Temuco.

  • 19:30 hrs

Reunión Dirigentes de APR sector Maquehue, Padre Las Casas.

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 8:30 – 10:00 hrs

Reunión con Gobernador Regional y otros/as convencionales

 

Convencional Helmuth Martínez (Instagram: @helmuth_martinez )

  • 8:30 hrs

Reunión con Gobernador Regional y otros/as convencionales constituyentes

  • 14:30 hrs

Reunión agrupación fibromialgia, comuna de Temuco.

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

  • 11:30 hrs

Lanzamiento programa del Gobierno Regional «Los Ríos Constituyente, la Constitución que desean para Chile, las y los ciudadanos de Los Ríos» (Lugar: Valdivia; Casa Prochelle)

  • 16:00 hrs

Reunión con el presidente del directorio, para conversar en qué forma la UACh puede colaborar y aportar en el proceso constituyente (Lugar: Casa Central de la Universidad Austral)

  • 19:00 hrs

 Actividad abierta: Encuentro Salud con mirada Regional y Nacional (Lugar: Valdivia; Sede Huachocopihue)

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

 

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @dr.gaspardominguez)

  • 10:00 – 13:00 hrs

Conversa Con Tu Constituyente (Inscripciones en plataforma Ley Lobby)

  • 19:30 hrs

Cabildo Derechos Sociales en la Nueva Constitución (Online vía zoom. Inscripciones AQUÍ)

 

Convencional Adriana Ampuero (Instagram: @ampuertoconstituyente)

  • 17:30 hrs

Cabildo Constituyente Quemchi (Lugar: Biblioteca Pública de Quemchi)

 

Distrito 27

 

Convencional Tomás Laibe (Instagram: @tomaslaibe)

  • 8:15 hrs
Reunión Equipo Municipal Aysén
  • 11:00 hrs
Desfile Aniversario Coyhaique
  • 16:00 hrs
Visita a Puerto Ibáñez
Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)
  • 11:00 hrs
Desfile por el Aniversario de Coyhaique
  • 13:00 hrs

Volanteo informativo en Paseo Horn

  • 15:30 hrs

Reunión con Alcaldía de Coyhaique

  • 18:30 hrs

Velada de Gala Destacados Coyhaiquinos

  • 20:00 hrs
Reunión por zoom con comité de salud y social en Melinka

Escaños reservados

Pueblo Yagán

Convencional Lidia González (Instagram: @lidiayagan)

  • 8:30 hrs

Reunión con director y funcionarios en Museo Martín Gusinde (Puerto Williams)

  • 10:00 hrs

Reunión delegado presidencial y servicios públicos (Puerto Williams)

  • 12:00 hrs

Reunión Alcalde y concejales (Puerto Williams)

  • 18:30 hrs

Cuenta Pública en anfiteatro de liceo (Puerto Williams)

 

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: