Semana territorial: ¿Dónde estará tu convencional este jueves 14 de octubre?

¡Participa de la semana territorial!

Oficialmente desde este lunes los y las convencionales están desplegados en sus territorios informando sobre la Convención Constitucional. La misión es una: compartir lo trabajado estos meses e invitarnos a ser parte del proceso constituyente. Para esto se realizan diversas actividades.

Hasta el momento, algunas de las actividades constan de la entrega de material informativo en las ferias, cabildos abiertos y micrófonos en las plazas. Además, se han llevado a cabo en diversos sectores del país una gran cantidad de eventos en establecimientos educacionales, acercando este proceso histórico a niños, niñas y adolescentes. También se ha trabajado en equipo, superando las diferencias entre convencionales; muchos se han unido para realizar actividades masivas en conjunto, por ejemplo, a través de cuentas populares constituyentes.

En este informativo encontrarás actividades para el día jueves 14 de octubre, algunas postales de las actividades realizadas el miércoles 13 y, al final, una sección de videos y actividades que puedes revivir.

De norte a sur el mensaje de la Convención se esparce y no queremos que tú te quedes fuera. Por eso te invitamos a revisar este itinerario y agendar las actividades para que participes de cada instancia. ¡Participemos de este proceso histórico con una mirada crítica y constructiva!

 

ACTIVIDADES JUEVES 14 DE OCTUBRE

 

Zonal Norte

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 10:00 hrs

Encuentro con Asociación de Académicos y Académicas de la Universidad de Tarapacá. “Universidades Públicas y la Nueva Constitución”

  • 19:00 hrs

Tecito Constituyente con Junta Vecinal Igualdad

 

Distrito 2

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte.

 

Convencional Alejandra Flores (Instagram: @alejandrafloresconstituyente)

  • 10:00 hrs

Iquique: Cuenta Popular Constituyente (Organiza: FENATS UNITARIA; Hospital Iquique)

  • 15:00 hrs

Pozo Almonte: Reunión con Richard Godoy, Alcalde I.  Municipalidad de Pozo Almonte.

  • 17:30 hrs

Pozo Almonte: Cuenta Popular Constituyente (Organiza: Comunidad Pozo Almonte)

 

Distrito 3

Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente )

  • 10:00 – 13:00 hrs

Tocopilla: Perifoneo – difusión Calle 21 Mayo Tocopilla

  • 17:00 hrs

Tocopilla: Encuentro juventud y niñez

 

Convencional Cristina Dorador (Instagram: @criordor )

  • 12:00 – 13:00 hrs

Feria Científica y Tecnológica del Norte de la U. Santo Tomás / Charla: “Un Viaje por el mundo microbiano: cambio climático, pandemias y amor”, dictada por la Dra. Cristina Dorador. (Lugar: Online, RRSS U. Santo Tomás)

  • 15:00 – 17:00 hrs

Reunión con el Movimiento Ciudadano de Calama (Lugar: presencial por confirmar)

  • 19:00 horas

Cuenta Popular Constituyente Inclusiva con la Fundación Nellie Zabell (Lugar: presencial por confirmar)

 

Distrito 4

Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar.

 

Convencional Constanza San Juan (Instagram: @constanzasanjuanstanden )

  • 9:00 – 10:00 hrs

Reunión Alcaldía Vallenar

  • 11:30 – 12:30 hrs

Reunión Alcaldía Freirina

  • 13:00 – 15:00 hrs

Encuentro ciudadano en Plaza de Freirina*

  • 16:00 – 17:00 hrs

Reunión Alcaldía Huasco

  • 18:30 – 20:00 hrs

Asamblea abierta Huasco*

 

Convencional Guillermo Namor (Instagram: @guillermo.constituyente)

  • 11:00 hrs

Cuenta Pública con la presencia del Alcalde de Huasco, Consejeros Municipales y Organizaciones sociales

  • 16:00 hrs

Actividad abierta en la plaza de Vallenar.

  • 18:00 hrs

Cuenta Pública con la presencia del Alcalde de Vallenar, Consejo Municipal y Organizaciones Sociales

 

Distrito 5

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.

 

Convencional Ivanna Olivares (Instagram: @ivannaolivaresconstituyente)

  • 8:00 hrs

Visita Corte de Apelaciones Coquimbo

  • 9:00 hrs

Reunión con Gobernación de R. de Coquimbo

  • 11:30 hrs

Reunión con Municipalidad de La Serena

  • 18:00 hrs

Los Vilos – Casa de la Cultura – Organizaciones sociales de la comuna de Los Vilos.

Este encuentro abierto para toda la Provincia de Choapa lo realizaremos en un contexto de conflicto ambiental como lo es la expansión de Minera Los Pelambres y la desaladora que sacará 400 l/s del mar, además del crecimiento del tranque de relaves El Mauro. 

 

Convencional Daniel Bravo (Instagram: @danielbravoconstituyente)

  • 17:00 hrs

Conversatorio: «El Reglamento de la Nueva Constitución, en voz del Presidente de la Comisión de Reglamento”. La actividad contará con la participación de Daniel Bravo, Patricia Rojas y Emilio Oñate. (Transmisión: Click aquí)

 

Convencional Jeniffer Mella (Instagram: @jeniffer_mellad5)

  • 11:30 hrs

Reunión con alcalde de La Serena

  • 18:00 hrs

Cabildo Disidencias La Serena (Lugar: Plaza Gabriela Mistral): Junto a organizaciones de las disidencias sexogenéricas se realizará un cabildo ciudadano para incorporar la perspectiva de este sector en el debate constitucional.

  • 19:30 hrs

Té sororo: La constituyente convocó a mujeres y a organizaciones para abordar la perspectiva de género en la Convención y en la propuesta de Nueva Constitución que saldrá de ella. Además, abordar el rol de la mujer en otros espacios políticos y sociales.

 

Distrito 6

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Convencional Daniel Andrade (Instagram: @dinoazulado.oficial)

  • 11:00 hrs

Petorca: Encuentro Constituyente y punto informativo (Lugar: Plaza Petorca)

  • 17:00 hrs

Calle Larga: Cabildo «Calle Larga Constituyente» (Lugar: Centro cultural comuna de Calle Larga)

 

Convencional Claudio Gómez (Instagram: @claudioconstituyente )

  • 10:00 hrs

Reunión y coordinación con alcalde de Petorca, Ignacio Villalobos (Lugar: Municipalidad de Petorca)

  • 11:00 hrs

Encuentro Constituyente y punto informativo (Lugar: Plaza de Petorca)

  • 17:00 hrs

Cabildo «Calle Larga Constituyente». (Lugar: Centro cultural comuna de Calle Larga)

 

Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente)

  • 11:00 hrs

Feria Juan Egaña Limache Viejo.

  • 14:00 hrs

Parque Aconcagua, sector camping. Mujeres y ríos libres  y Red de Humedales Akunkawa, Quillota.

  • 16:30 hrs

Encuentro constituyente. dirigentes vecinales y gremiales. (Lugar: Centro Cultural; Av. 21 de Mayo 200, Quillota)

  • 19:00 hrs

Asamblea constituyente. (Lugar: El Vagón, multiespacio cultural calle Iriarte s/n ex-estación de trenes, Calera. Mesa social La Calera y El Vagón)

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente )

  • 16:00 hrs

Quilpué: Jornada de Participación Constituyente (Lugar: Plaza Rengifo, ex Plaza Vieja)

 

Convencional Janis Meneses (Instagram: @janismenesesconstituyente)

  • 10:00 – 11:00 hrs

Mesa Feminista; actividad presencial. (Lugar: Edificio Consistorial, 3er piso, Salón Multiuso)

  • 12:00 – 13:30 hrs

Encuentro Programático con Coordinadora Migrantes y ChileMigra (Vía Zoom).

  • 16:00 – 18:00 hrs

Cabildo Constituyente; actividad presencial. (Lugar: Plaza Eugenio Rengifo (ex plaza vieja), Quilpué)

 

Convencional Ruggero Cozzi (Instagram: @ruggero_cozzi)

  • 9:00 – 10:00 hrs

Quillota: Feria Sargento Aldea (con volantes, y visita a directiva). Tema: “Resguardo Derecho Comerciales en la Nueva Constitución”.

  • 11:00 – 11:50 hrs

Centro Quillota, volanteo y visita Comercio (Presidente Cámara, Ricardo Ortiz).

  • 12:00 – 13:00 hrs

Quillota: Visita directiva JJVV Aspillaga. Tema: “La Participación Ciudadana en la convención y en la próxima Constitución”

  • 13:30 hrs

Quillota: Comedor solidario Beatita Benavides (llegar con cooperación). Tema: “Participación ciudadana en la nueva Constitución»

  • 15:30 hrs

Hijuelas: Reunión agricultores. Tema: “Derechos del Agua en la nueva Constitución”

  • 17:30 hrs (por confirmar)

Quillota: Reunión dirigentes organizaciones sociales y APRs. Tema: La regulación de los derechos de agua con fines agrícola y rurales en la nueva constitución

  • 19:00 hrs

La Calera: Conversatorio constituyentes Junto a convencional Lisette Vergara y Miguel Ángel Botto. (Dirección: Vagón Multiespacio)

 

Convencional Lisette Vergara (Instagram: @profe_apartidista)

  • 16:30 hrs

Conversatorio Constituyente en Quillota

  • 19:00 hrs

Encuentro Constituyente en La Calera

 

Convencional Miguel Ángel Botto

  • 12:00 hrs

Trabajo Territorial Villa Alemana

  • 18:00 hrs

Actividad junto a Vecinos La Calera

 

 

Distrito 7

Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa )

  • 12:00 – 13:30 hrs

Actividad simultánea de toda la CC: «El Chile que sueñas». Entrega de folletería. (Lugar: Viña del Mar. Plaza Sucre)

 

Convencional María José Oyarzún (Instagram: @cote.oyarzund7)

  • 15:00 – 16:30 hrs

Algarrobo: Cabildo y cuenta pública. (Lugar: Plaza Las pescadoras. El Arrayán 2410, Algarrobo.)

 

 

Zonal Metropolitano

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Convencional Daniel Stingo (Instagram: @danielstingo.c)

  • 18:30 hrs

Cuenta Pública y Día de los Sueños, actividad junto a convencional Tatiana Urrutia. (Lugar: Plaza de Armas, Quilicura)

 

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

  • 10:00 hrs

Lampa: Recorrido Territorial

  • 12:00 hrs

Lampa: Reunión con Jonathan Opazo, Alcalde.

  • 15:00 hrs

Quilicura: Recorrido Territorial

  • 18:30 hrs

Cuenta Pública y Día de los Sueños, actividad junto a convencional Daniel Stingo. (Lugar: Plaza de Armas, Quilicura)

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 15:30 – 17:00 hrs

Conversatorio Constituyente en Lo Prado: Junto a las concejalas Camila Verdugo y Claudia Leiva, conversaremos con las y los vecinos de Lo Prado sobre los avances y desafios de la Convención, así como sus dudas en torno al proceso constituyente. (Lugar: Club Deportivo y Social Walton Gana; Isla Walton #6038)

  • 20:00 – 21:00 hrs

Live Feminismo y Derechos Humanos: Online. Se transmite vía Facebook.@impudahuel

 

Convencional Rodrigo Logan (Instagram: @rodrigologan_constituyente)

  • 16:00 hrs

Encuentros Ciudadanos Lo Prado

  • 20:00 hrs

Encuentros Ciudadanos Los Ríos

  • 21:30 hrs

Encuentros Ciudadanos Araucanía

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

 

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa )

  • 10:00 hrs

Feria La Legua San Joaquín

  • 11:30 hrs

Conversatorio abierto Centro Comunitario La Legua San Joaquín.

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente )

  • 10:00 hrs

Reunión con la asociación de fiscales (Lugar: Palacio Pereira)

  • 12:30 hrs

Reunión con agrupación de familiares de Presxs Políticxs de La Granja

  • 16:00 hrs

Reunión con abogados DDHH (Vía Zoom)

  • 18:00 hrs

Acto en Liceo de Aplicación (actividad presencial)

 

Convencional Patricia Politzer (Instagram: @patricia.politzer )

  • 10:00 hrs

Lanzamiento del Núcleo Constitucional de la Universidad Alberto Hurtado

  • 11:30 hrs

Recorrido en la Feria Grecia

  • 19:00 hrs

Conversatorio en San Joaquín

 

Convencional Fernando Atria (Instagram: @fernandoatrial)

  • 19:00 hrs

Atria en tu plaza (Lugar: Sede vecinal Los Colonos; Av. Linares 0520, La Granja)

 

Distrito 11

La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

  • 10:30 hrs.

Feria Arrieta Peñalolen

  • 17:00 hrs

Conversatorio UC Temuco

  • 19:00 hrs

Conversatorio Asamblea Constituyente comuna de La Reina

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

 

Convencional Beatriz Sánchez (Instagram: @labeazanchez_ )

  • 10:00 hrs

Encuentro con la comunidad educativa del Colegio Marista La Pintana – Marcelino Champagnat

  • 16:00 hrs

Encuentro territorial en Puente Alto. (Lugar: Pasaje David García 1060)

 

Convencional Benito Baranda (Instagram: @benitobaranda )

  • 10:00 hrs

Cabildo Colegio Marcelino Champagan La Pintana

  • 12:00 hrs

Olla Común Bajos de Mena

  • 19:00 hrs

Cabildo con Vecinos de Bajos de Mena (Lugar: El Rodeo #2645, San Miguel 2 Puente Alto)

 

Convencional Juan José Martin (Instagram: @juanjo.constituyente )

  • 10:00 hrs

Cabildo Colegio Marcelino Champagan La Pintana

  • 13:00 hrs

Reunión con ruta Calle Puente Alto

  • 15:00 hrs

Visita Ollas comunes Bajos de Mena

  • 19:00 hrs

Cabildo con Vecinos de Bajos de Mena (Lugar: El Rodeo #2645, San Miguel 2 Puente Alto)

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

 

Convencional Ingrid Villena (Instagram: @ingrid.constituyente )

  • 11:00 hrs

Liceo Betsabé Hormazabal

  • 13:00 hrs

Actividad en comuna Pedro Aguirre Cerda

  • 15:20 hrs

Actividad en comuna Lo Espejo

  • 19:00 hrs

Cabildo Plaza 12 de octubre

 

Convencional Malucha Pinto (Instagram: @maluchapinto)

  • 11:00 hrs

Feria constituyente en La Cisterna: Feria Lo Ovalle , en Iquique con Fuenzalida Urrejola.

  • 18:00 hrs

Cabildo en la JJVV Aviación 19, de la comuna de El Bosque

 

Distrito 14

Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante

 

Convencional Renato Garin (Instagram: @renatoconstituyente)

  • 12:00 hrs

Actividad en Plaza Paula Jaraquemada, Paine.

  • 16:30 hrs

Cabildo con comité de Vivienda. (Lugar: Plaza Guarello, San Bernardo)

  • 18:00 hrs

Cabildo Constituyente (Lugar: Teatro Municipal, Buin)

 

Convencional Francisco Caamaño (Instagram: @fran_constituyente14)

  • 9:00 – 11:00 hrs

Reunión Proyecto de Norma Constitucional sobre Defensa Fundación Memoria Histórica (Vía zoom)

  • 21:00 hrs

Cuenta Popular Constituyente: «Vía El Despertar» – Peñaflor

 

 

Zonal Sur

 

¡Gran Cuenta Pública!

Junto a convencionales del distrito 15 y 16, Región de O´Higgins

En el contexto de la Primera Semana Territorial de la Convención Constitucional, los convencionales de O’Higgins realizarán una Cuenta Pública de la primera etapa de trabajo en la Convención.

Participantes: Loreto Vallejos, Alvin Saldaña, Damaris Abarca, Matías Orellana, Adriana Cancino, Nicolás Núñez, Gloria Alvarado, Carol Bown y Ricardo Neumann.

Lugar: Universidad de O’Higgins, Libertador Bernardo O’Higgins 611, Rancagua, O’Higgins
Fecha y hora: jueves 14 octubre a las 10 Horas, Auditorio UOH.

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente )

  • 10:00 hrs

Cuenta Pública Universidad de O´Higgins

  • 12:30 hrs

Olivar: Reunión autoridades municipales.

  • 15:00 hrs

Quinta de Tilcoco: Reunión autoridades municipales

  • 17:00 hrs

Diálogo constituyente territorial Atq Acción Territorial Quinta De Tilcoco

  • 20:00 hrs

Coínco: Reunión Agua Potable Rural

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

  • 10:00 hrs

Cuenta Pública Universidad de O´Higgins

  • 16:00 hrs

Deporte en la Constitución (Lugar: Polideportivo Rengo)

 

Convencional Loreto Vallejos (Instagram: @loretovallejosconstituyente)

  • 10:00 hrs

Cuenta Pública Universidad de O´Higgins

  • 19:00 hrs

Encuentro junto al Colegio de Profesores de Rancagua. Tema: Derecho a la Educación

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Nicolás Núñez (Instagram: @nicolas.gangas.constituyente)

  • 10:00 hrs

Cuenta Pública Universidad de O´Higgins

  • 14:00 hrs

Reunión Alcalde de San Vicente

  • 15:45 hrs

Reunión Alcalde de Peumo

  • 18:30 hrs

Encuentro con Organizaciones Sociales en Las Cabras

 

Distrito 17

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile )

  • 10:00 – 14:00 hrs

Parral: Entrega de flores a las víctimas de crímenes de lesa humanidad (Lugar: Villa Baviera)

  • 16:00 – 17:30 hrs

Talca: Participación en actividad organizada por UCM “ Aportes desde el Maule a la nueva Constitución»

 

Convencional Roberto Celedón (Instagram: @robertoceledonf)

  • 10:30 hrs

Parral: Acto por la víctimas de Colonia Dignidad (Lugar: Villa Baviera, comuna de Parral)

  • 16:00 hrs

Conversatorio Universidad Católica del Maule. Tema: «Salud y Derechos Humanos».

  • 18:00 hrs

Coloquio: «Derechos Humanos en la nueva Constitución» (Lugar: Universidad de Talca)

 

Distrito 18

Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas

 

Convencional Ricardo Montero (Instagram: @rmontero_ )

  • 10:30 hrs

Parral: Acto por la víctimas de Colonia Dignidad (Lugar: Villa Baviera, comuna de Parral)

  • 12:00 hrs

Difusión del proceso constituyente (Lugar: Catillo)

  • 18:00 hrs

Cabildo Ciudadano San Javier (Lugar: Sargento Aldea esq. Cienfuegos – Sede PS)

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente )

  • 18:00 hrs
Conversatorio Ciudadano Constituyente. Organizan JJVV PGB y Asamblea Popular de Ñuble
Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosepulveda.d19)
  • 10:30 hrs

Reunión con alcalde Yungay

  • 11:30 hrs

Reunión con JJVV San Miguel Itata, Yungay

  • 14:00 hrs

Reunión con JJVV sector campanario

  • 16:30 hrs

Reunión con Eco Itata, agrupación de la comuna de Yungay

 

Convencional Felipe Harboe (Instagram: @felipeharboe)

  • 8:30 hrs

Foro sobre fintech y tecnologías en la Constitución

  • 10:30 hrs

Actividad de «Tenemos que hablar de Chile»

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez )

  • 11:00 hrs

Tomé: Cuenta Popular Constituyente (Lugar: Centro Cultural Tomé; Sotomayor #947)

  • 15:00 hrs

Santa Juana: Encuentro con alcaldesa y actividad ciudadana (Lugar: Ilustre Municipalidad de Santa Juana)

  • 19:00 hrs

Encuentro Constituyente para la Economía Social y Solidaria junto a convencional Bastián Labbé (Lugar: Sede Sociedad Mutual Lorenzo Arenas; Tucapel 852, Concepción)

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 11:00 hrs

Lanzamiento Libro «Hualpencillo» (Lugar: Casa de la Cultura, Hualpén)

  • 19:00 hrs

Encuentro Constituyente para la Economía Social y Solidaria junto a convencional Amaya Álvez (Lugar: Sede Sociedad Mutual Lorenzo Arenas; Tucapel 852, Concepción)

 

Distrito 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

 

Convencional Vanessa Hope (Instagram: @vanessahoppe21 )

  • 16:00 hrs

Reunión en dependencias municipales con Mesa Social constituyente en Curanilahue.

  • 18:00 hrs

“Encuentro de Mujeres en Curanilahue”

 

Convencional Javier Fuchslocher (Instagram: @javierfuchslocher_d21 )

  • 10:30 hrs

Cabrero: Actividad Educación.

  • 15:15 hrs

Cabrero: Cuenta Pública en Casa de Cultura

 

Convencional Luis Barceló (Instagram: @luisbarcelo_constituyente)

  • 20:00 hrs

Reunión por Zoom con Asociación de Medioambiente y otros

 

Distrito 22

Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún

 

Convencional Fuad Chain (Instagram: @fuadchainconstituyente)

  • 12:00 hrs

Conversatorio con Juntas de Vecinos sobre los procesos y avances de la Convención Constitucional

  • 15:00 hrs

Actividad con Elisa Loncon y alcalde de Temuco (Lugar: Salón Concejo Municipal)

  • 17:00 – 20:00 hrs

Cuenta Publica avance De Convención Constituyente con Dirigentes y Adultos Mayores de Traiguen. (Lugar: Por definir)

 

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Manuela Royo (Instagram: @royo.manu )

  • 9:00 – 14:00 hrs

Loncoche: Entrega material informativo

  • 12:00 hrs

Loncoche: Olla común campamento Jirah

  • 19:00 hrs

Freire: Reunión Lof Trompulo-Mawidanche

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 15:00 – 17:00 hrs

Mesa de trabajo con alcaldes de la región y convencionales constituyentes del D 23-23 y EERR. Salón Concejo Municipal

 

Convencional Eduardo Castillo (Instagram: @eduardocastillo_tco)

  • 11:30 hrs

Reunión en Obispado de Temuco

  • 15:30 hrs

Acto en Municipalidad de Temuco

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

  • 9:00 – 10:00 hrs

Audiencia con representantes coordinadora de Colegios Particulares subvencionado (Telemático)

  • 11:30 hrs

Valdivia: “Pregunta al convencional: dialoguemos sobre el proceso constituyente en Chile». (Lugar: Colegio Nuestra Señora del Carmen, Valdivia. También transmisión via rrss del establecimiento educativo)

  • 18:00 – 19:00 hrs

Inauguración de la Escuela sindical J.P Jiménez (Telemático)

  • 19:00 hrs

Reunión con Aprojunji junto a la convencional Ramona Reyes. 

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

 

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @dr.gaspardominguez)

  • 10:00 – 13:00 hrs

Conversa Con Tu Constituyente (Inscripciones en plataforma Ley Lobby)

  • 19:30 hrs

Cabildo abierto «Derecho a la Salud» (Online vía zoom)

 

Convencional Adriana Ampuero (Instagram: @ampueroconstituyente)

  • 10:00 hrs

Cabildo infanto juvenil. (Lugar: Colegio San Crescente, comuna de Castro)

 

Convencional Katherine Montealegre (Instagram: @montealegreconstituyente)

Realización de una Consulta Ciudadana:

  • 10:00 hrs

Feria Rotonda – Puerto Montt

  • 13:00 hrs

Mercado Municipal Angelmo

  • 16:00 hrs

Mercado Municipal Alerce

 

Convencional Julio Álvarez (Instagram: @julioalvarezpinto)

  • 10:00 hrs

Cabildo infanto juvenil. (Lugar: Colegio San Crescente, comuna de Castro)

 

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coihaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)
  • 15:00 hrs

Cochrane: Encuentro con pobladores junto al Alcalde

  • 17:00 hrs

Cochrane: Volanteo Informativo

  • 18:00 hrs
Reunión con la comunidad en Cochrane

 

Convencional Tomás Laibe (Instagram: @tomaslaibe)

  • 10:30 hrs
Reunión con Fiscales de la Región (Coyhaique)
  • 17:00 hrs
Conversatorio Descentralización CChC
  • 19:30 hrs
Cuenta Popular Constituyente

Distrito 28

Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

 

Convencional Elisa Giustinianovich (Instagram: @elisa_giustinianovich )

  • 12:00 hrs

Reunión con autoridades de Villa Tehuelches + primer ciclo de la comunidad escolar.

  • 13:30 hrs

Almuerzo con Carlos Fajardo (Concejal, bombero y presidente de cooperativa Cacique Mulato)

  • 19:30 – 20:30 hrs

Reunión con candidatos de Coordinadora Social de Magallanes Doris Sandoval y Pablo Cifuentes

 

Escaños reservados

Pueblo Yagán

Convencional Lidia González (Instagram: @lidiayagan)

  • 16:00 hrs

Cuenta Pública en Universidad de Magallanes

  • 19:00 hrs

Encuentro con comunidad yagán Lom Sapakuta (Punta Arenas)

 

Pueblo Aymara

Convencional Isabella Mamani (Instagram: @isabrunimamani)

  • 17:30 hrs.

Cabildo territorial Pica Marka en Escuela San Andrés de Pica (Tarapacá)

 

Pueblo Rapa Nui

Convencional Tiare Aguilera (Instagram: @tiareaguilerahey)

  • 18:00 hrs

Cabildo con Municipalidad de Juan Fernández

 

Algunas postales 

de las actividades realizadas este miércoles

 

En San Carlos, la convencional Carolina Sepulveda se reúne con la directiva de la junta de vecinos.

 

Convencional Constanza Schonhaut, distrito 11,  en actividad “casa a casa” informando del trabajo de la Convención Constitucional

 

Convencional Roberto Celedón en acto que exige justicia para Antonia Barra, a dos años de su fallecimiento

 

Convencional César Valenzuela en un diálogo con estudiantes secundarios en el Liceo Polivalente Juan Antonio Ríos de Quinta Normal junto a la alcaldesa Karina Delfino.

 

Machi Francisca Linconao y convencional Rosa Catrileo en la comuna de Saavedra junto al INDH y Defensoría de la Niñez en actividad junto a niños/as de la escuela Rucatraro Particular N219

 

En Antofagasta, Cristina Dorador, convencional distrito 3, compartiendo su primera cuenta pública

 

Cabildo Constituyente en Colegio San Ignacio Alonso Ovalle de Santiago, donde participó la convencional Giovanna Roa

 

Convencional María Elisa Quinteros repartiendo su boletín constituyente en la plaza de Licantén, región del Maule

 

Convencional Yarela Gómez, distrito 27, reunida con el alcalde de Río Ibáñez.

 

En Calama, Cristina Dorador, convencional del distrito 3, junto a la lidereza ambiental linkanantay Sra Sona Ramos.

 

En Punta Arenas, Mauricio Daza, convencional del distrito 28, se reunió con el rector, autoridades y académicos de la Universidad de Magallanes

 

En Valparaíso, la convencional del distrito 7, Tania Madriaga, junto al equipo gabinete de Alcaldía Ciudadana de Valparaíso.

 

En Pichidegua, la convencional del distrito 16, Gloria Alvarado, se reunió junto a profesores asistentes de la educación, representantes del gremio, estudiantes y concejales de C. de Educación de la Municipalidad.

 

En la Universidad de Santiago de Chile las y los convencionales constituyentes del distrito 8 junto a sus equipos asesores. Se reunieron para coordinar el trabajo territorial.

 

Convencional César Uribe, distrito 19, en una actividad en el Liceo Bicentenario San Nicolás 

 

Convencionales del distrito 15, Loreto Vallejos, Damaris Abarca y Alvin Saldaña, participan de un conversatorio con la comunidad educativa del Liceo Luis Urbina Flores, en Rengo

 

¡Por si te lo perdiste!

Compartimos con ustedes registros audiovisuales y actividades realizadas para que puedan revivir el espíritu de la primera semana territorial de la Convención Constitucional.

 

Convencional Elisa Giustinianovich bailando en la Peña de la Coordinadora Social de Magallanes del domingo 10 de octubre

 

Convencional Yarela Gomez danza chachamé en el aniversario 92 de Coyhaique

 

Primera cuenta pública en la región del Maule donde participaron todos los y las convencionales. Se realizó el martes 12 de octubre.

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: