Semana territorial: ¿Dónde estará tu convencional este fin de semana?

¡Participa de la semana territorial!

Se va acabando la primera semana territorial de la Convención, donde las y los convencionales se han desplegado a lo largo y ancho del país para comunicar los avances de la Convención, fomentar la participación en el proceso constituyente y recopilar las ideas de las distintas zonas. 

Hasta ahora, han habido eventos para todos los gustos. Cuentas públicas, conversatorios y cabildos para gente de todas las edades han sido algunos de los eventos que han marcado esta semana, que si bien se ha desarrollado en mayor parte fuera de la sede de la Convención, no ha estado exenta de largas jornadas de trabajo. 

Pero aún quedan muchas instancias donde participar. Para este sábado 16 y domingo 17 de octubre, las y los convencionales de todos los distritos han preparado sus últimas actividades, para el próximo 18 de octubre comenzar una nueva etapa de la Convención: el debate constituyente.

En este informativo, encontrarás actividades para este fin de semana y algunas postales de las actividades realizadas durante este viernes 15 de octubre para que puedas conocer lo que se ha realizado en las distintas regiones. 

De norte a sur el mensaje de la Convención se esparce y no queremos que tú te quedes fuera. Por eso te invitamos a revisar este itinerario y agendar las actividades para que participes de cada instancia. ¡Participemos de este proceso histórico con una mirada crítica y constructiva!

ACTIVIDADES FIN DE SEMANA DEL 16 Y 17 DE OCTUBRE

 

Zonal Norte

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 12:00 hrs

Camarones: Cuenta Pública y encuentro con la comunidad de Camarones en la localidad de Codpa, enmarcada en la actividad Sueños Constituyentes. Participarán los convencionales Carolina Videla, Jorge Abarca y Luis Jiménez.

Domingo 17 de octubre

  • 10:00 a 15:00

Distribución material Constituyente. (Lugares: Yerbas Buenas con Linderos y Feria Emprendedores Jóvenes, Junta Vecinal N°41, Igualdad para Todos, sector Industriales).

 

Distrito 2

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica, Pozo Almonte.

 

Convencional Alejandra Flores (Instagram: @alejandrafloresconstituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 16:00 hrs

Cuenta Popular Constituyente en Comunidad de Alto Hospicio.

 

Distrito 3

Antofagasta, Calama, María Elena, Mejillones, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Sierra Gorda, Taltal, Tocopilla.

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 hrs

Cuenta pública online de todos los convencionales del distrito 3. Participarán Dayyana González, Félix Galleguillos, Hernán Velásquez, Cristina Dorador y Pablo Toloza.

  • 20:00 hrs

Encuentro regional online: “Hacia una nueva Constitución ecológica”.

 

Distrito 4

Alto del Carmen, Caldera, Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco, Tierra Amarilla, Vallenar.

PENDIENTE

 

Distrito 5

Andacollo, Canela, Combarbalá, Coquimbo, Illapel, La Higuera, La Serena, Los Vilos, Monte Patria, Ovalle, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca, Vicuña.

PENDIENTE

 

Distrito 6

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

Convencional Cristóbal Andrade (Instagram: @dinoazulado.oficial)

Sábado 16 de octubre

  • 12:00 hrs

Casablanca: Actividad “Valparaíso Región Constituyente”. (Lugar: Plaza de Armas de Casablanca)

 

Convencional Claudio Gómez (Instagram: @claudioconstituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 10:30 hrs

Los Andes: Punto informativo Feria de Los Andes.

  • 17:00 hrs

Los Andes: Encuentro constituyente en la Plaza de Rinconada

Domingo 17 de octubre 

  • 10:30 hrs

San Felipe: Punto informativo feria San Felipe

 

Convencional Carolina Vilches (Instagram: @carolinavilches.constituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 16:00 

La Ligua: Escucha constituyente de niños y niñas. (Lugar: Cecrea La Ligua, en calle Uno #390).

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 12:00 hrs

Casablanca: Jornada de participación popular “Valparaíso Región Constituyente”. (Lugar: Plaza de Armas de Casablanca)

  • 16:00 hrs

La Ligua: Escucha constituyente de niñas y niños. (Lugar: Cecrea La Ligua, en calle Uno #390).

Domingo 17 de octubre 

  • 11:00 hrs

Cuenta pública en encuentro distrital virtual. Solicitar datos para ingresar al correo territorio.mserey@gmail.com

 

Convencional Janis Meneses (Instagram: @janismenesesconstituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 

Casablanca: Jornada de participación popular “Valparaíso Región Constituyente”. (Lugar: Plaza de Armas de Casablanca)

 

Convencional Lisette Vergara (Instagram: @profe_apartidista)

Sábado 16 de octubre

  • 12:00 hrs

Asamblea en Quilpué.

  • 16:00 hrs

Marcha en Villa Alemana

Domingo 17 de octubre 

  • 16:00 hrs

Encuentro con organizaciones sociales en Limache. (Lugar: Plaza Brasil)

 

Distrito 7

Algarrobo, Cartagena, Casablanca, Concón, El Quisco, El Tabo, Isla de Pascua, Juan Fernández, San Antonio, Santo Domingo, Valparaíso, Viña del Mar.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa )

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 – 13:00 hrs

Casablanca: Cuenta pública popular Constituyente. Asistirán los y las convencionales de toda la región y habrán stands de emprendedores y bandas locales. (Lugar: Plaza de Casablanca)

 

Convencional María José Oyarzún (Instagram: @cote.oyarzund7)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 – 13:00 hrs

Casablanca: Cuenta pública popular Constituyente. Asistirán los y las convencionales de toda la región y habrán stands de emprendedores y bandas locales. (Lugar: Plaza de Casablanca)

Domingo 17 de octubre 

  • 12:00 – 14:00 hrs

Valparaíso: Conmemoración 18 de octubre (Apruebo Dignidad). (Lugar: Plaza Italia de Valparaíso)

 

Zonal Metropolitano

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

  

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

Sábado 16 de octubre

  • 10:30 hrs.

Encuentro feminista distrito 8.

  • 13:00 hrs.

Pudahuel: Recorrido territorial en la comuna.

  • 15:30 hrs.

Cerrillos: Cabildo constituyente y celebración del aniversario de “Cerrillos Ciudadano”. Participarán convencionales del distrito 8: Bessy Gallardo, Marco Arellano, Tatiana Urrutia, María Rivera y Valentina Miranda. Habrá música en vivo, emprendimientos y comida. (Lugar: Plaza Gabriela Mistral)

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 – 13:00 hrs

Santiago: Conversatorio “Rodeando la Constitución con la fuerza de las y los trabajadores”. Actividad presencial y online. (Lugar: Confederación de Trabajadores del Cobre en Almirante Latorre #149)

  • 17:30 – 18:30 hrs

Independencia: Conversatorio constituyente. Actividad presencial junto a la concejala Claudia Castañeda. (Lugar: Gamero #1947)

Domingo 17 de octubre 

  • 14:00 – 16:30 hrs

Lo Prado: Comedor solidario constituyente. Actividad presencial. (Lugar: Pasco #530)

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

 

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa )

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 hrs

San Joaquín: Desayuno constituyente organizado por Olla Común Las Hortensias.

  • 11:30 hrs

Ñuñoa: Lanzamiento “Municipio Constituyente”. (Lugar: Frontis Municipalidad Plaza Ñuñoa Norte)

  • 16:30 hrs

Ñuñoa: Conversatorio constituyente Asamblea Pucará Ñuñoa

Domingo 17 de octubre

  • 11:00 hrs

Macul: Lanzamiento mesas territoriales Apruebo Dignidad

  • 12:00 hrs

Providencia: Cuenta pública donde participarán las y los convencionales del distrito 10: Fernando Atria, Jorge Baradit, Patricia Politzer, Giovanna Roa y Manuel Woldarsky. (Lugar: Parque Bustamante).

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 11:30 hrs

Ñuñoa: Lanzamiento “Municipio Constituyente”. (Lugar: Frontis Municipalidad Plaza Ñuñoa Norte)

  • 16:00 hrs

Macul: Asamblea abierta organizada por la Asamblea Comunal Constituyente de Macul. (Lugar: Parque Castillo Urizar, esquina Av. Quilín)

Domingo 17 de octubre

  • 12:00 hrs

Providencia: Cuenta pública donde participarán las y los convencionales del distrito 10: Fernando Atria, Jorge Baradit, Patricia Politzer, Giovanna Roa y Manuel Woldarsky. (Lugar: Parque Bustamante).

 

Convencional Patricia Politzer (Instagram: @patricia.politzer )

Sábado 16 de octubre

  • 15:30 hrs

La Granja: Cabildo constituyente. (Lugar: Centro Cultural Espacio Matta en Sta. Rosa #9014)

  • 12:00 hrs

Providencia: Cuenta pública donde participarán las y los convencionales del distrito 10: Fernando Atria, Jorge Baradit, Patricia Politzer, Giovanna Roa y Manuel Woldarsky. (Lugar: Parque Bustamante).

 

Convencional Fernando Atria (Instagram: @fernandoatrial)

Sábado 16 de octubre

  • 11:30 hrs

Ñuñoa: Lanzamiento “Municipio Constituyente”. (Lugar: Frontis Municipalidad Plaza Ñuñoa Norte)

Domingo 17 de octubre

  • 12:00 hrs

Providencia: Cuenta pública donde participarán las y los convencionales del distrito 10: Fernando Atria, Jorge Baradit, Patricia Politzer, Giovanna Roa y Manuel Woldarsky. (Lugar: Parque Bustamante).

  • 17:00 hrs

Conversatorio Barrio Yungay.

 

Distrito 11

La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 hrs

Vitacura: Encuentro con Vitacura Constituyente. Participarán los convencionales del distrito 11, Constanza Schonhaut y Patricio Fernández.

  • 16:00 hrs

Cabildo digital. Para participar, escribir al mail conyschond11@gmail.com

Domingo 17 de octubre

  • 10:30 hrs

Las Condes: Feria Patricia en Las Condes

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maip

Convencional Alondra Carrillo

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 hrs

La Pintana: Encuentro ruka kiñe kilawen

  • 11:30 hrs

Jornada Cultural 2 años de la revuelta. (Lugar: Genaro Prieto con Calle Uno)

  • 13:30 hrs

Puente Alto: Encuentro Villa Andes del Sur

  • 16:00 hrs

La Florida: Encuentro vivienda y deporte la Alborada

 

Convencional Beatriz Sánchez (Instagram: @labeasanchez_ )

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 hrs

La Pintana: Encuentro ruka kiñe kilawen

 

Convencional Benito Baranda (Instagram: @benitobaranda )

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 hrs

La Pintana: Encuentro ruka kiñe kilawen

  • 17:00 hrs

La Pintana: Comité de allegados Plaza de La Pintana

 

Convencional Juan José Martin (Instagram: @juanjo.constituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 hrs

La Pintana: Encuentro ruka kiñe kilawen

  • 14:00 hrs

Encuentro Levantemos Parque (Lugar: Av. La Florida con Trinidad)

  • 15:30 hrs

Jornada cultural revuelta popular (Lugar: Genaro Prieto con Calle Uno)

  • 17:00 hrs

La Pintana: Comité de allegados Plaza de La Pintana

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón

 

Convencional Ingrid Villena (Instagram: @ingrid.constituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 17:00 hrs

San Miguel: Cabildo en junta de vecinos. (Lugar: Llico #773)

Convencional Malucha Pinto (Instagram: @maluchapinto)

PENDIENTE

 

Distrito 14

Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante

 

Convencional Francisco Caamaño (Instagram: @fran_constituyente14)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 hrs

San Bernardo Constituyente. (Lugar: Plaza de Armas de San Bernardo)

  • 17:00 – 20:30 hrs

Jornada por el Medio Ambiente y el Proceso Constituyente ATM San Bernardo. (Lugar: Plaza Guarello, San Bernardo)

 

Convencional Ignacio Achurra (Instagram: @ignacioachurra)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 a 13:00

Lanzamiento Municipio Constituyente

  • 13:30 a 14:30

San Bernardo: Cuenta pública Ignacio Achurra en plaza San Bernardo.

  • 16:00 a 17:00

San Bernardo: Reunión con vecinos de la población Madrid Osorio

 

Zonal Sur

 

Distrito 15

Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rancagua, Rengo, Requínoa

 

Convencional Alvin Saldaña (Instagram: @alvinconstituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 15:00 – 19:15 hrs.

Eco-diálogo constituyente. Tema: “Nueva Constitución y Cambio Climático: miradas desde la Región de O’Higgins”. (Lugar: Universidad de O’Higgins, sede San Fernando). Participarán los convencionales del distrito 16: Gloria Alvarado, Nicolás Núñez y Alvin Saldaña. Inscripciones aquí o escribiendo al correo nnconstituyente@gmail.com

 

Convencional Damaris Abarca (Instagram: @dama_abarca)

Sábado 16 de octubre

  • 10:30 hrs.

Rancagua: Cabildo constituyente. (Lugar: Auditorio de la Universidad de O’Higgins en Av. Libertador Bernardo O’Higgins 611) 

 

Distrito 16

Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Las Cabras, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Pichilemu, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz, San Vicente

 

Convencional Gloria Alvarado (Instagram: @gloria.constituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 15:00 – 19:15 hrs.

Eco-diálogo constituyente. Tema: “Nueva Constitución y Cambio Climático: miradas desde la Región de O’Higgins”. (Lugar: Universidad de O’Higgins, sede San Fernando). Participarán los convencionales del distrito 16: Gloria Alvarado, Nicolás Núñez y Alvin Saldaña. Inscripciones aquí o escribiendo al correo nnconstituyente@gmail.com

 

Convencional Nicolás Núñez (Instagram: @nicolas.gangas.constituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 hrs.

San Fernando: Encuentro con Asociación de Arrieros, pre-cordillera de San Fernando.

  • 15:00 hrs.

Eco-diálogo constituyente. Tema: “Nueva Constitución y Cambio Climático: miradas desde la Región de O’Higgins”. 

Domingo 17 de octubre

  • 09:00 hrs.

San Fernando: Cerrildo, encuentro y diálogo circular subiendo el cerro Pangalillo. El punto de partida será en el portón al final del camino de la Nircunlauta.

 

Distrito 17

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile )

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 – 12:00 hrs

Constitución: Mesa Constituyente para informar sobre los avances de la Convención. (Lugar: sector de la playa)

  • 12:00 – 14:00 hrs

Constitución: Entrega de material informativo a locatarios y trabajadores del sector gastronómico. (Lugar: sector de la playa)

  • 15:00 – 17:00 hrs

Constitución: Encuentro cultural y entrega de material informativo. (Lugar: Plaza de Constitución)

  • 17:00 – 18:00 hrs

Constitución: Conversatorio constituyente. (Lugar: Plaza de Constitución)

Domingo 17 de octubre

  • 16:00 – 20:00 hrs

Talca: Conversatorio sobre la prisión política, de Solidaridad APD, Coopetativa La Cacerola y Maule por una nueva Constitución. Habrá un espacio para niños con talleres de circo, venta de comida y más.

 

Convencional Roberto Celedón (Instagram: @robertoceledonf)

Sábado 16 de octubre

  • 17:00 hrs

Constitución: Diálogo Constituyente. (Lugar: Zócalo Municipalidad de Constitución).

  • 19:30 hrs

Talca: Peña JJ.CC. (Lugar: Sede PC en Talca)

 

Distrito 18

Cauquenes, Chanco, Colbún, Linares, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas

 

Convencional Francisca Arauna (Instagram: @franarauna.constituyente)

Sábado 16

  • 14:00 hrs

Parral: Cicletada Familiar por la Memoria

  • 17:00 hrs

Parral: La Comparsa por la Dignidad

Domingo 17

  • 15:00 – 19:00 hrs

Encuentro Comunitario Constituyente (Lugar: Plaza Sol y Cordillera). Habrá música en vivo, feria de trueque y talleres de bordado, compostaje y huerto.

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente )

Sábado 16 de octubre

  • 10:30 hrs.

Chillán: Asamblea Socioambiental Ñuble, organizada por Asamblea Popular de Ñuble. (Lugar: Casa Arauco)

 

  • 12:00 hrs.

Chillán: Acto cultural y medioambiental, organizado por Asamblea Socioambiental Ñuble. (Lugar: Plaza Libertad)

 

Convencional Carolina Sepúlveda (Instagram: @carosepulveda.d19)

Sábado 16 de octubre

  • 15:00 hrs

Chillán: Cuenta popular constituyente. (Lugar: Plaza de Armas de Chillán, sector Pérgola)

 

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez )

Sábado 16 de octubre

  • 10:30 hrs

Concepción: Cabildo comunal JJVV Villa Universitaria. (Lugar: Sede JJVV)

  • 19:00 hrs

Concepción: Schop constituyente (Lugar: Bar Callejón en Cochrane #1269)

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

Sábado 16 de octubre

  • 14:00 hrs

Jornada de trabajo Campaña Salvemos el Santuario

  • 19:00 hrs

Oncecita Constituyente. (Lugar: Club deportivo Las Águilas)

Domingo 17 de octubre

  • 15:00 hrs

Asamblea Ambiental Tomé. (Lugar: Plaza Tomé)

 

Distrito 21

Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Alamos, Los Angeles, Lota, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tirúa, Tucapel, Yumbel.

 

Convencional Vanessa Hoppe (Instagram: @vanessahoppe21 )

Sábado 16 de octubre

Curanilahue: Actividad “Diálogos Constituyentes con Trabajadores Forestales”.

 

Convencional Javier Fuchslocher (Instagram: @javierfuchslocher_d21 )

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 hrs

Los Ángeles: Volanteo en Plaza Pinto

 

Distrito 22

Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Melipeuco, Perquenco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria, Vilcún

 

Convencional Fuad Chahin (Instagram: @fuadchainconstituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 09:00 hrs

Curacautín: Diálogo ciudadano de los avances de la Convención entre vecinos de la comuna. (Lugar: Sede sector Guacolda)

  • 12:00 hrs

Lautaro: Conversatorio con profesores jubilados de la comuna sobre los avances de la Convención. (Lugar: sede Colegio de Profesores)

  • 15:00 hrs

Galvarino: Reunión con alcalde de la comuna sobre los avances de la Convención. (Lugar: Edificio Municipal)

 

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Manuela Royo (Instagram: @royo.manu )

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 hrs

Villarrica: Volanteo y stand informativo la costanera. Asamblea por confirmar.

  • 14:00 hrs

Villarrica: Asamblea abierta Voces de Licanray

Domingo 17 de octubre

  • 10:30 hrs

Freire: Asamblea de Lof Chucauco.

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 – 13:00 hrs

Cunco: Encuentro en la comuna. Cuenta pública de la Convención para dirigentes vecinales 

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 09:30 hrs

Panguipulli: Volanteo y puerta a puerta informativo

  • 11:00 hrs

Panguipulli: Diálogo Constituyente organizado por la municipalidad de Panguipulli. (Lugar: Gimnasio municipal). Actividad abierta al público.

  • 14:30 hrs

Panguipulli: Encuentro con dirigentes sociales y vecinos de Choshuenco.

  • 17:30 hrs

Panguipulli: Reunión con Mujeres Futbolistas 

Domingo 17 de octubre

  • Horario por confirmar

Valdivia: Cierre de la primera semana territorial constituyente organizado por convencionales del distrito 24. Actividad abierta al público

 

Zonal Sur Austral

 

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

 

Convencional Adriana Ampuero (Instagram: @ampueroconstituyente)

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 hrs

Reunión con gremio de Profesores de Ancud por plataforma digital.

 

Convencional Julio Álvarez (Instagram: @julioalvarezpinto)

Sábado 16 de octubre

  • 11:00 hrs

Quinchao: Cabildo Comunal Quinchao en la localidad de Achao.

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

 

Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)

Domingo 17 de octubre

  • 9:00 hrs.

Coyhaique: Puerta a puerta en población Los Ciervos.

 

Convencional Tomás Laibe (Instagram: @tomaslaibe)

Sábado 16 de octubre

  • 10:00 hrs

Aysén: Difusión en Feria de Aysén

  • 16:00 hrs

Aysén: Cuenta Popular Constituyente 

 

Distrito 28

Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

PENDIENTE

 

Escaños reservados

 

Pueblo Rapa Nui

Convencional Tiare Aguilera (Instagram: @tiareaguilerahey)

  • Todo el día

Viña del Mar: Cabildos Municipalidad Viña del Mar

 

 

Algunas postales 

de las actividades realizadas este viernes

 

En San Fernando, la convencional del distrito 16, Adriana Cancino, dialogando junto a vecinos y vecinas de la comuna.

 

En Lampa, la convencional del distrito 8, Tatiana Urrutia, se reunió con el Alcalde de la comuna para compartir voluntades de trabajo.

 

En La Serena, la convencional del distrito 5, Jennifer Mella, conversando con vecinos y vecinas de la comuna.

 

En San Carlos, el convencional del distrito 19, Cesar Uribe, dialogando con vecinos y vecinas de la población 11 de septiembre.

 

En Doñihue, el convencional del distrito 15, Matías Orellana, estuvo junto a estudiantes de la Escuela Laura Matus, quienes conversaron sobre sus «sueños constituyentes».

Carta de uno de los «sueños constituyentes» escrita por uno de los niños de Escuela Laura Matus

 

En Pucón, las convencionales representantes del Pueblo Mapuche, Machi Francisca Linconao y Rosa Catrileo, junto a la la comunidad Mapuche Marta Cayulef.

 

En Antuco, el convencional del distrito 21, Javier Fuchslocher, junto al Alcalde de la comuna para impulsar distintos temas en la futura constitución.

 

En Concón, la convencional del distrito 7, María José Oyarzún,
dando cuenta del trabajo de la Convención a las vecinas y vecinos de la comuna.

 

En Arica, Carolina Videla y Jorge Abarca, convencionales del distrito 1, realizaron una Cuenta Pública junto al COSOC del Municipio de la ciudad.

 

Actividad en la comuna de Freirina con el convencional Guillermo Namor

 

Convencional Ruggero Cozzi conversando con trabajadores de la feria Sargento Aldea, en Quillota

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

Un comentario de “Semana territorial: ¿Dónde estará tu convencional este fin de semana?

  1. Pingback: Boletín diario: ¿Qué pasó este lunes 18.10 en la Convención Constitucional? – La Neta

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: