Semana Territorial: ¿Dónde estará tu convencional este miércoles 15 de diciembre?

¿Qué es la semana territorial?

Se trata de una semana al mes que se destinará al trabajo territorial durante el funcionamiento de la Convención. Su objetivo es aportar a la participación popular e indígena . Esta semana no pueden realizarse sesiones de Pleno, comisiones ni subcomisiones.

Durante la semana territorial, las y los convencionales deberán promover y participar de actividades orientadas a:

  • Rendición de cuentas
  • Difusión de la labor de la Convención
  • Promover la participación popular en el proceso constituyente

Una vez finalizada esta semana y en un plazo tope de 15 días, se debe presentar un informe a la Secretaría Técnica de Participación Popular, donde se de cuenta de las actividades que se realizaron y cómo contribuyen a fomentar la participación.

¡Participa de la semana territorial!

ACTIVIDADES MIÉRCOLES 15 DE DICIEMBRE

 

Zonal Norte

 

Distrito 1

Arica, Camarones, General Lagos, Putre

 

Convencional Carolina Videla (Instagram: @carolina.videla.constituyente)

  • 11:00-13:30 hrs.

Mesita Constituyente en el Paseo 21 de mayo, entrega de información y conversación con los transeúntes.

  • 18:00 hrs.

Cuenta Popular Constituyente al COSOC Municipal, Edificio Consistorial.

  • 19:00-20:00 hrs.

Programa Radial ”Construyamos Constitución” por radio Cappissima. 

 

Distrito 3

Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Taltal

 

Convencional Dayyana González (Instagram: @daygonzalez.constituyente)

  • 18:00 hrs.

Encuentro Niñez y Juventud «Derechos de la infancia y nueva Constitución» (Lugar: Parque El Loa).

 

 

Distrito 5


Andacollo, Ovalle,Los Vilos, Canela, Monte Patria, Salamanca, Combarbalá, Coquimbo, Río Hurtado, Illapel, La Higuera, La Serena, Paihuano, Punitaqui y Vicuña.

 

Los convencionales Carlos Calvo (@carloscalvoconstituyente) y Daniel Bravo (@danielbravoconstituyente) estarán en la Serena participando de las siguientes actividades: 

  • 10:00 hrs.

Encuentro Consejos Consultivos en Liceo Gabriela Mistral de La Serena.

  • 15:00 hrs

Cabildo Colegio de Profesores en Liceo Gabriela Mistral de La Serena.

 

Convencional Jeniffer Mella (Instagram: @jeniffer_mellad5)

  • 10:00 hrs.

Encuentro consultivo atención primaria (Lugar: Internado de niñas).

  • 15:00 hrs.

Encuentro Colegio de Profesores (Lugar: Internado de niñas).

 

Distrito 6 

Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llaillay, Los Andes, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Quilpué, Quintero, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Villa Alemana, Zapallar.

 

A las 10:30 hrs., las convencionales del distrito, Carolina Vilches (@carolinavilches.constituyente) y Mariela Serey (@marielaconstituyente), participarán del Encuentro Regional Anamuri, en el Centro Cultural Leopoldo Silva Reynoard, Quillota.

Desde las 19:00 a las 20:00 hrs, las convencionales del distrito: , Carolina Vilches (@carolinavilches.constituyente), Janis Meneses  (@janismenesesconstituyente) y Mariela Serey (@marielaconstituyente), participarán de la Asamblea Cultural Abierta, un encuentro constituyente que se realizará en el Teatro Municipal Juan Bustos Ramírez, comuna de Quilpué.  

 

Convencional Mariela Serey (Instagram: @marielaconstituyente)

  • 16:00 hrs.

Encuentro dirigente por la reforestación, Limache.

 

Distrito 7

Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio, Santo Domingo.

 

Convencional Jaime Bassa (Instagram: @jaime.a.bassa)

  • 8:30 hrs.

Desayuno con estudiantes del Liceo Guillermo Rivera junto a la alcaldesa de Viña del Mar, Macarena Ripamonti.

  • 16:00 hrs.

Encuentro con Campamento Felipe Camiroaga, Viña del Mar.

 

Zonal Metropolitano

 

Distrito 8

Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil

 

Convencional Tatiana Urrutia (Instagram: @tatiurru)

  • 10:00 hrs.

Cuenta Popular Constituyente con jóvenes, en Plaza Bombero Núñez, comuna de Maipú. 

  • 13:00 hrs.

Inauguración Góndola Constituyente y donación a Biblioteca Municipal de Maipú. 

  • 13:30 hrs.

Conversatorio sobre Activismo Constituyente, Maipú.

 

Distrito 9

Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Independencia, Lo Prado, Quinta Normal, Recoleta, Renca

 

Convencional Natalia Henríquez (Instagram: @natyconstituyente)

  • 10:00 hrs.

Reunión Animales a la Constitución.

  • 12:00 hrs.

Reunión con la Asociación de Isapres.

  • 16:00 hrs.

Reunión con FENATS San José.

  • 18:00 hrs.

Reunión con la Organización Medio Ambiente y Sociedad.

 

Convencional Bárbara Sepúlveda (Instagram: @barbarasepulvedah)

  • 12:00-13:00 hrs.

Encuentro e intercambio de experiencias con ex constituyentes de Ecuador, México y Túnez- ONU Mujeres y PNUD, a través de ZOOM. 

 

Distrito 10

La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago

  

Convencional Giovanna Roa (Instagram: @gioviroa)

  • 11:30 hrs.

Volanteo Feria Martinez de Rosas con Fernando Atria, Santiago. 

  • 18:00 hrs.

Conversatorio organizaciones socioterritoriales Macul, lugar por confirmar.

  • 20:00 hrs.

Conversatorio Constituyente sobre vivienda digna, Unión comunal de San Joaquín. 

 

Convencional Manuel Woldarsky (Instagram: @manuelconstituyente)

  • 15:30 hrs.

Reunión con el concejal de Providencia, Luis Ibacache, en la Municipalidad de Providencia. 

 

Convencional Patricia Politzer (Instagram: @patricia.politzer)

  • 15:30 hrs.

Taller de Sistema Judicial.

  • 18:00 hrs.

Encuentro JJVV de Macul. 

 

Distrito 11

Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina, Peñalolén

 

Convencional Constanza Schonhaut (Instagram: @conyschon)

  • 11:00 hrs.

EcoFeria + Puerta a puerta en Villa La Reina.

  • 17:00 hrs.

Cabildo Lo Barnechea / Vitacura. (Lugar: Estoril con Tabancura).

 

Distrito 12

La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo

  • 09:30 hrs.

Convencionales del distrito 12, Alondra Carrillo (@alondracvidal), Beatriz Sanchez (@labeasanchez_) y Juan José Martin (@juanjo.constituyente), visitarán la Cárcel de Puente Alto. 

 

  • 19:00 hrs.

Convencionales del distrito 12, Beatriz Sanchez (@labeasanchez_), Giovanna Grandón (@bailapikachu.oficial), Benito Baranda (@benitobaranda), Juan José Martin (@juanjo.constituyente), realizarán una Cuenta Pública en la Plaza Catrillanca, dirección Carlos Aguirre Luco con Luis Matte, en la comuna de Puente Alto. 

 

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón 

Convencional Malucha Pinto (Instagram: @maluchapinto)

  • 10:00 hrs. 

Entrega de conclusiones constituyentes.

  • 18:00 hrs. 

Cabildo Constituyente en la comuna El Bosque.


Convencional Ingrid Villena (Instagram: @ingrid.constituyente)

  • 10:00 hrs. 

Encuentro con Adultos mayores El Bosque en el Centro Gerontológico, dirección Baquedano #11015.

  • 20:00 hrs.

Cabildo sobre la vivienda, a través de ZOOM.

 

 

Zonal Sur

 

¡Gran Cuenta Pública de la Región de O’Higgins!

 

Constituyentes de la Región de O’Higgins se unieron para realizar una gran cuenta pública y dar cuenta del trabajo de la Convención Constitucional.

Lugar: Auditorio Municipal de Pichilemu. La dirección es Ángel Gaete #365

Hora: 17:00 hrs.

Convencionales asistentes:

Constituyentes distrito 15

  • Damaris Abarca
  • Carol Bown
  • Matías Orellana
  • Alvin Saldaña
  • Loreto Vallejos

Constituyentes distrito 16

  • Gloria Alvarado
  • Adriana Cancino
  • Ricardo Neumann
  • Nicolás Núñez

 

 

Convencionales de los distritos 15 Damaris Abarca (@dama_abarca), Alvin Saldaña (@alvinconstituyente) y Loreto Vallejos (@loretovallejosconstituyente) y la convencional del distrito 16, Gloria Alvarado (@gloria.constituyente), también realizarán una serie de actividades en conjunto. Aquí te las detallamos:

  • 08:00 hrs.

Desayuno con agricultores en San Vicente. Actividad cerrada, participan convencionales de la Región de O’Higgins.

  • 14:00 hrs.

Encuentro con pescadores y algueras en Pichilemu. Actividad abierta al mundo de la pesca artesanal y actividades conexas. Participan convencionales de la Región de O’Higgins. 

  • 17:00 hrs.

Cuenta Pública de convencionales de O’Higgins en Pichilemu (Lugar: Auditorio Municipal).

 

Distrito 17

 

Constitución, Curepto, Curicó, Empedrado, Hualañé, Licantén, Maule, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Talca, Teno, Vichuquén

 

Convencional María Elisa Quinteros (Instagram: @meqchile)

  • 11:00 hrs.

Diálogo con vecinas y vecinos de Vista Hermosa, en Maule. 

  • 12:30 hrs.

Volanteo Plaza de Armas en Maule.

  • 16:30 hrs.

Conversatorio UCM “Aportes desde El Maule a la nueva Constitución”.

 

Distrito 18

Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro

 

Convencional Francisca Arauna (Instagram: @franarauna.constituyente)

  • 15:30 hrs.

Encuentro con profesores y profesoras junto a colectivo Conciencia y Acción Loncomilla, en San Javier.

 

Distrito 19

Bulnes, Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás, Treguaco, Yungay.

 

Convencional César Uribe (Instagram: @cesaruribe_constituyente)

  • 10:30 hrs.

Punto de prensa en Chillán

  • 11:00 hrs.

Foro Derecho a la Educación, visiones de nuestros constituyentes. También participan los convencionales del distrito 19 Felipe Harboe (@felipeharboe) y Martín Arrau (@martin.arrau). Lugar: Salón Mary Ward del Instituto Santa María de Chillán.

  • 15:30 hrs.

Charla “Constitución y Medio Ambiente”, organizada por la carrera de Ingeniería en Recursos Naturales y la Dirección de Desarrollo Estudiantil de la U. del Biobío. Lugar: Aula Magna U. del Biobío.

  • 19:00 hrs.

Reunión con Asamblea Constituyente del Colegio de Arquitectos.

  

Distrito 20

Chiguayante, Concepción, Coronel, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, Talcahuano, Tomé.

 

Convencional Amaya Álvez (Instagram: @amaya_alvez)

  • 11:00 hrs.

Propuestas del mundo rural para el nuevo Chile, soberanía alimentaria y agricultura campesina, en Tomé. Lugar: Sede sector Millahue.

 

Convencional Tammy Pustilnick (Instagram: @tammyccp)

  • 08:30 hrs.

Diálogo con nuestros convencionales constituyentes. Actividad convocada por la Agrupación de Organizaciones Productivas del Biobío (AGOP). También participan los convencionales del distrito 20 Loreto Vidal (@loretovidalh) y Andrés Cruz (@andres_cruzd20). Lugar: Instituto Virginio Gómez.

 

Convencional Bastián Labbé (Instagram: @bastianlabbed20)

  • 11:30 hrs.

Conversatorio Defensoría de la Discapacidad en Hualpén (Lugar: Casa de la Cultura).

  • 19:00 hrs.

Cuenta Popular Constituyente Pedro del Río en Concepción.

 

Convencional Loreto Vidal (Instagram: @loretovidalh)

  • 11:00 hrs.

Conversatorio Bioética y Fin de Vida en Chile.

  • 18:00 hrs.

Conversatorio Constitución y Salud: nuevos desafíos.

  • 21:00 hrs.

La constituyente escucha. Actividad transmitida por Facebook, Youtube y Twitter. 

  

Distrito 23

Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Pucón, Saavedra, Temuco, Teodoro Schmidt, Toltén, Villarrica.

 

Convencional Lorena Céspedes (Instagram: @lorenaconstituyente)

  • 09:00 hrs.

Actividad con comunidades mapuche en Carahue.

  • 15:30 hrs.

Encuentro U. Santo Tomás en Temuco.

 

Convencional Helmuth Martínez (Instagram: @helmuth_martinez)

  • 09:00 hrs.

Reunión comunidades en Carahue.

  • 15:30 hrs.

Actividad U. Santo Tomás.

 

Convencional Eduardo Castillo (Instagram: @eduardocastillo_tco)

  • 09:00 hrs.

Actividad en Carahue (Lugar: Cullinco, Estadio de la localidad).

  • 15:30 hrs.

Actividad U. Santo Tomás.

 

Distrito 24

Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, La Unión, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli, Río Bueno, Valdivia

 

Convencional Aurora Delgado (Instagram: @auroradelgadoconstituyente)

Convencional Ramona Reyes (Instagram: @ramonareyesconstituyente)

Convencional Pedro Muñoz (Instagram: @pedroconstituyente

Convencionales del distrito 24 realizarán este martes las siguientes actividades en conjunto, que contarán con la participación de la presidenta de la Convención, Elisa Loncon. 

  • 09:00 hrs.

Desayuno con alcaldes de Panguipulli, Valdivia y Los Lagos, dirigentes territoriales y activistas medioambientale de Los Lagos. (Lugar: Casona Cultural Estación Collilelfu).

  • 10:30 hrs.

Cuenta popular constituyente abierta a dirigentes sociales, actores locales, autoridades y comunidad en general en Los Lagos (Lugar: Plaza de Armas de la comuna).

  • 15:30 hrs.

Trawun Constituyente en Futrono, sector Llifén.

 

 

Zonal Sur Austral

  

Distrito 26

Ancud, Calbuco, Castro, Chaitén, Chonchi, Cochamó, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Palena, Puerto Montt, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi, Quinchao.

  

Convencional Gaspar Domínguez (Instagram: @gaspardominguezconstituyente)

  • 15:00 hrs.

Encuentro vecinal en Plaza de Chaitén.

  • 18:00 hrs.

Reunión con vecinos de El Amarillo, Chaitén.

 

Distrito 27

Aisén, Chile Chico, Cisnes, Cochrane, Coyhaique, Guaitecas, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez, Tortel

 

Convencional Yarela Gómez (Instagram: @yarela.constituyente)

  • Horario por confirmar

Actividades en Isla Las Huichas

 

Distrito 28

Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel, Torres del Paine

 

Convencional Elisa Giustinianovich (Instagram: @elisa_giustinianovich)

  • 18:00 hrs.

Conversatorio Constituyente en Timaukel sobre descentralización, conectividad y proceso constituyente (Lugar: sede comunitaria de Villa Camerón).

 

 

Escaños reservados

 

Pueblo aymara

 

Convencional Luis Jiménez

  • 10:00 hrs.

Encuentro con ganaderos en Visviri. 

 

Pueblo quechua

Convencional Wilfredo Bacian

  • 17:00 hrs.

Tinkuy constituyente en Mamiña. Actividad abierta a todo público. (Lugar: Sede social del pueblo).

 

 

Pueblo mapuche

 

Convencional Francisca Linconao (Instagram: @machifranciscalinconao)

  • 15:00 hrs.

Trawun constituyente con comunidad mapuche José Santos Coche

 

Convencional Victorino Antilef (Instagram: @victorinoantilefconstituyente)

  • Todo el día

Jornadas de trabajo en Puerto Cisnes

 

Convencional Alexis Caiguan (Instagram: @alexisconstituyentewilliche)

  • Todo el día

Jornadas de trabajo en Puerto Cisnes

 

Convencional Adolfo Millabur (Instagram: @adolfomillabur)

  • Horario por confirmar

Trawun con Anamuri, Temuco

 

 

Algunas postales de las actividades realizadas

durante esta semana

 

Lunes 13. Convencionales del distrito 5: María Trinidad Castillo, Daniel Bravo, Ivanna Olivares, Carlos Calvo y Jennifer Mella, en la plaza de Vicuña junto a una escultura de la poeta Gabriela Mistral.

 

Lunes 13. Estudiantes de siete establecimientos educativos municipales de Calle Larga participaron de un Cabildo Abierto para estudiantes en conjunto con la convencional Carolina Vilches del distrito 6. En la foto, estudiante ingresa su opinión sobre la Convención en el Buzón Constituyente.

 

Lunes 13. Cristóbal Andrade, convencional del distrito 6, y Jaime Bassa, convencional del distrito 7 y Vicepresidente de la Convención, en un Cabildo encontrándose con comunidad No Más Relave en Peñablanca.

 

Martes 14. Giovanna Roa, convencional distrito 10, se reunió con la directiva de la JJVV de la Villa Santa Carolina de Macul

 

Martes 14. Los convencionales del distrito 12 Beatriz Sanchez, Benito Baranda , Juan José Martin y Alondra Carrillo en el colegio San Damián, en la comuna de La Florida, comentando el trabajo en la Convención

 

Martes 14. Cristóbal Andrade, convencional del distrito 6, y Jaime Bassa, convencional del distrito 7 y Vicepresidente de la CC, en un Cabildo encontrándose con comunidad no más relave en Peñablanca.

 

Martes 14. Convencional del distrito 26, Gaspar Domínguez, junto a Mogaleth Chile en Cabildo Diverso y Disidente, en Puerto Montt.

 

Martes 14. La presidenta de la Convención, Elisa Loncon, junto a Ramona Reyes, Aurora Delgado, Pedro Muñoz y Felipe Mena, convencionales del distrito 24, en Reunión Protocolar con el Gobierno Regional de Los Ríos.

 

Si te gustan y te sirve la información que entregamos te invitamos a seguirnos y difundirnos en redes sociales.

 Puedes apoyar nuestro trabajo acá.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: