Nueva reunión de convencionales autoconvocados: se fijan primeros consensos ante ceremonia de aceptación del cargo

Este martes, 65 constituyentes electos de diversos sectores se reunieron desde las 9 am, para continuar con la reunión autoconvocada para fijar acuerdos sobre el antes, durante y después de la ceremonia de instalación de la Convención Constitucional.

El espacio contó con la participación de una diversidad de constituyentes tanto independientes, como de partidos y pueblos originarios y fue transmitida de forma simultánea vía Youtube.

Dicha instancia se inició con la intervención de el representante del pueblo diaguita por escaños reservados, Eric Chinga, que se refirió al pronunciamiento de los pueblos indígenas ante negativa del Gobierno de requerimientos específicos de las primeras naciones. «Desde la Segpres no se ha cambiado nada, no hay ninguna disposición desde nuestra declaración. Seguimos con la exigencia de salida de Francisco Encina. No ha habido voluntad por parte del Gobierno a solucionar nuestros requerimientos. Hay hermanos que van a llegar solos a Santiago y la machi podrá asistir por gestiones de PNUD», señaló.

Ante ese punto, la candidata a la Mesa Directiva por el pueblo Mapuche, Elisa Loncon, pidió a todos los constituyentes de la reunión manifestar una postura frente a dicha declaración.

Algunos puntos a los que se llegaron a acuerdo:

Instalación y primera sesión:

-Acuerdo para que la primera semana se trabaje de lunes a jueves, y viernes durante 1/2 jornada para considerar traslados de constituyentes de regiones con compleja conectividad.

-Relevar importancia de que el Segpres es quién debe hacerse responsable de la llegada de pueblos originarios y no la PNUD.

-Se deben hacer reembolsos en el traslado de aquellos que viajaron de manera terrestre.

-Considerar la igualdad territorial antes, durante y después de la conformación de la convención.

-Apoyo transversal a la declaración de pueblos originarios y renuncia de Francisco Encina.

Contexto:

Adoptar puntos de la comisión de presos y presas de la revuelta que consisten en:

-Demandar la desmilitarización del Wallmapu

-Demandar la ley de indulto general.

-La urgencia de contar con un catastro de víctimas, presos de la revuelta y reparación.

-Exigir que a los presos de la revuelta no se les aplique la ley de Seguridad del Eº.

Comunicación:

-Elaborar protocolos de prensa y realización de un programa para la ceremonia.

-Creación de una oficina de comunicaciones que elabore kit de prensa, base datos y defina logística de medios en el lugar.

Se acordó la creación de dos declaraciones, una realizada por la comisión de comunicaciones y otra de la comisión de presos y presas de la revuelta donde se fije un listado de propuestas, posturas y consensos de las tres reuniones autoconvocadas. Una vez listas, los constituyentes podrán adherir o no de forma individual.

Fijaron también que el día miércoles, posterior a las 18 horas, les constituyentes sacarán una declaración pública sobre los acuerdos zanjados para presentar a la Segpres y opinión pública.

La ceremonia de aceptación del cargo se realizará este próximo domingo 4 de julio desde las 10 horas en la sede del exCongreso Nacional en Santiago.

Puedes revisar la conversación ACÁ:

A la reunión asistieron:

  1. Carolina Videla – D1
  2. Alejandra Flores – D2
  3. Cristina Dorador – D3
  4. Constanza San Juan – D4
  5. Ericka Portilla – D4
  6. Maximiliano Hurtado – D4
  7. Jeniffer Mella – D5
  8. Carlos Calvo – D5
  9. María Castillo – D5
  10. Ivanna Olivares – D5
  11. Daniel Bravo – D5
  12. Carolina Vilches – D6
  13. Mariela Serey – D6
  14. Claudio Gómez – D6
  15. Lisette Vergara – D6
  16. Janis Meneses – D6
  17. Jaime Bassa – D7
  18. Camila Zárate – D7
  19. Tania Madriaga – D7
  20. María José Oyarzún – D7
  21. Bessy Gallardo – D8
  22. Valentina Miranda – D8
  23. Tatiana Urrutia – D8
  24. Rodrigo Logan – D9
  25. Alejandra Pérez – D9
  26. César Valenzuela – D9
  27. Jorge Baradit – D10
  28. Fernando Atria – D10
  29. Manuel Woldarsky – D10
  30. Giovanna Roa – D10
  31. Constanza Schonhaut – D11
  32. Beatriz Sánchez – D12
  33. Juan José Martin – D12
  34. Giovanna Grandón – D12
  35. Alondra Carrillo – D12
  36. Marcos Barraza – D13
  37. Malucha Pinto – D13
  38. Ignacio Achurra – D14
  39. Paulina Valenzuela – D14
  40. Damaris Abarca – D15
  41. Loreto Vallejos – D15
  42. Alvin Saldaña – D15
  43. Nicolás Núñez – D16
  44. Adriana Cancino – D16
  45. 45.Gloria Alvarado – D16
  46. María Elisa Quinteros – D17
  47. Paola Grandón – D17
  48. Christian Viera – D17
  49. Francisca Arauna – D18
  50. Fernando Salinas – D18
  51. Bastián Labbé – D20
  52. Amaya Álvez – D20
  53. Vanessa Hoppe – D21
  54. Manuela Royo – D23
  55. Lorena del Pilar Céspedes – D23
  56. Aurora Delgado – D24
  57. Ramona Reyes – D24
  58. Adriana Ampuero – D26
  59. Julio Álvarez – D26
  60. Yarela Gómez – D27
  61. Luis Jiménez Escaños reservados Pueblo Aymara
  62. Fernando Tirado – Escaños reservados Pueblo Chango
  63. Eric Chinga – Escaños reservados Pueblo Diaguita
  64. Margarita Vargas representada por Pedro Muñoz – Escaños reservados Pueblo Kawésqar
  65. Elisa Loncón – Escaños reservados Pueblo Mapuche

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: