Constituyentes autoconvocados se reúnen para fijar proceso de instalación de la convención

Más de 70 Constituyentes autoconvocados se reunieron con el propósito de abordar el “proceso de instalación de la Convención Constitucional”.  El espacio contó con la participación de una diversidad de constituyentes tanto independientes, como de partidos y pueblos originarios y fue transmitida de forma online vía Youtube, lo que permitió contar con cerca de 300 asistentes.

Quien comenzó la sesión fue la constituyente electa en el distrito 6, Janis Meneses, junto a Ignacio Achurra, del distrito 14. Ambos fueron los anfitriones de esta segunda jornada de encuentro, la cual tuvo como mecanismo la división por grupos de trabajo, variados y paritarios, para discutir los temas previos, durante y posteriores a la instalación de la Convención.

BLOQUES:

10:00-10:30 INICIO

10:30 – 11:15 GRUPOS PARITARIOS PARA DISCUSIÓN (ANTES)

11:15 – 12:00 SEGUNDO BLOQUE (CEREMONIA)

12:00 – 12:45 TERCER BLOQUE (EL DESPUÉS)

12:45 EL CIERRE Y RECEPCIÓN DE ACTAS

La cámara para los oyentes fue rotando entre los grupos, lo que permitió a las personas conocer las posturas y discusiones de cada constituyente en los distintos espacios y temas. Algunos de los puntos mencionados fueron los protocolos sanitarios, las propuestas en torno al uso de presupuesto, por ejemplo, para seguridad y participación y la conformación de la Mesa Directiva.

El domingo 27 a las 10 horas les constituyentes volverán a reunirse, esta vez con el propósito de leer las actas y dar a conocer los acuerdos, disensos y propuestas para ser discutidas en una plenaria ampliada entre todos y todas.

Si quieres revivir esta instancia, te dejamos la transmisión AQUÍ.

Asistentes a la reunión:

1. Ignacio Achurra D14
2. Elsa Labraña D17
3. Giovanna Roa D10
4. Gloria Alvarado D16
5. Juan José Martin D12
6. Vanessa Hoppe D21
7. Viviana Palacios (Equipo Machi Francisca Linconao) Escaños reservados pueblo Mapuche
8. Carolina Videla D1
9. Cristina Dorador D3
10. Eric Chinga, Escaños reservados pueblo Diaguita
11. Ericka Portilla D4
12. Jaime Bassa D7
13. Jorge Abarca D1
14. Jorge Baradit D10
15. Manuel Woldarsky D10
16. Patricia Politzer D10
17. Tammy Pustilnick D20
18. Adriana Ampuero D26
19. Alejandra Pérez D9
20. Christian Viera D17
21. Benito Baranda D12
22. Dayyana González D3
23. Elisa Giustinianovich 28
24. Julio Alvarez D26
25. Luis Jiménez Escaños reservados pueblo Aymara
26. Manuela Royo D23
27. Marco Arellano D8
28. Patricio Fernández D11
29. Beatriz Sánchez D12
30. Cesar Valenzuela D9
31. Francisco Caamaño D14
32. Janis Meneses D6
33. Natalia Henríquez D9
34. Damaris Abarca D15
35. Elisa Loncon Escaños reservados pueblo Mapuche
36. Loreto Vallejos D15
37. Marcos Barraza D13
38. Alejandra Flores D2
39. Amaya Alvez D20
40. Carolina Vilches D6
41. César Uribe D19
42. Lorena Céspedes D23
43. Gaspar Domínguez D26
44. Lisette Vergara D6
45. Rodrigo Logan D9
46. María Elisa Quinteros D17
47. Pedro Muñoz D24
48. Fernando Atria D10
49. Aurora Delgado D24
50. Bessy Gallardo D8
51. Carolina Sepúlveda D19
52. Paulina Valenzuela D14
53. Cristóbal Andrade D6
54. Daniel Bravo D5
55. Max Hurtado D4
56. Tatania Urrutia D8
57. Bárbara Sepulveda D9
58. Adolfo Millabur Escaños reservados pueblo Mapuche
59. Alexis Caiguan Escaños reservados pueblo Mapuche
60. Alvin Saldaña D15
61. Carlos Guerrero D25
62. Constanza Schonhaut D11
63. Giovanna Grandón D17
64. Jennifer Mella D5
65. María José Oyarzún D7
66. Nicolás Núñez D16
67. Paola Grandon D17
68. Renato Garín D14
69. Mario Vargas D25
70. Yarela Gómez D27
71. Daniel Stingo D8
72. Guillermo Namor D4
73. Malucha Pinto D13
74. Isabella Mamani Escaños reservados pueblo Aimara
75. Ricardo Montero D18
76. Roberto Celedón D17
77. Alondra Carrillo D12
78. Carlos Calvo D5

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: